«Всегда оружием Иисусова имени наноси раны ратникам»

«Всегда оружием Иисусова имени наноси раны ратникам»

Вопрос твой первый о помыслах блудных: как сопротивляться им
   В этом не у тебя только старание и подвиг, но и у всех подвизающихся с помощью Божией, поскольку великая эта борьба — говорят отцы — ведет двойную брань: в душе и в теле, — и нет труднее ее у естества. Потому подобает иметь крепкое усердие, трезвенно и бодренно соблюдать свое сердце от этих помыслов и, страх Божий имея перед очами, помнить обещание наше, которое мы исповедали: пребывать в целомудрии и чистоте. Целомудрие же и чистота — это не внешняя только жизнь, но — «сокровенный сердца человек» (1 Пет. 3:4), когда хранит себя чистым от скверных помыслов. Потому надо всячески тщательно отсекать эти помыслы; великой же победительницей против них выставлять прилежную молитву Богу, как предали святые отцы — различными способами, тождественно же по существу. Ибо один сказал, восприняв от Давида, молиться так: «Изгонящии мя ныне обыдоша мя» (Пс. 16:11), «Радосте моя, избави мя от обышедших мя» (Пс. 31:7). Другой из тех же псалмов говорит так: «Боже, в помощь мою вонми» (Пс. 69:2) — и тому подобное. Другой — опять из тех же псалмов: «Суди, Господи, обидящия мя и возбрани борющим мя» (см. Пс. 34:1), — и прочее из псалма.
   Призывай также на помощь и тех, о ком слышишь в Писаниях как о подвизавшихся в целомудрии и чистоте. Если же сильно нападает на тебя брань, то ты, тотчас встав и к небу очи и руки простерев, молись так: «Ты силен, Господи, и Твой это подвиг, Ты ратуй и победи в том, Господи, за нас». И воззови к Всесильному в помощи смиренными словами: «Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь» (Пс. 6:3). Таково предание святых. И если ты пребудешь в таких борениях, то опытом познаешь, что по благодати Божией враги этим решительно побеждаются.
   И всегда оружием Иисусова имени наноси раны ратникам, ибо крепче этой победы нет. Сохраняй себя и от того, чтобы взирать на лица и слушать беседы такие, которые воздвигают страсти и возбуждают нечистые помыслы, и Бог сохранит тебя. Это сказал я о подобных помыслах.

Преп. Нил Сорский


Написать комментарий