ТЕСТ НА ОТЦОВСТВО РАЗРУШИТ СЕМЬИ

ТЕСТ НА ОТЦОВСТВО РАЗРУШИТ СЕМЬИ

На полках аптек Великобритании сегодня появился ДНК-тест, благодаря которому в домашних условиях можно определить отцовство. Продаже предшествовали бурные протесты со стороны общественности. Многие считают, что появление такого теста приведет к массовым разводам.

Как пишут британские СМИ, тест под названием AssureDNA стоит всего 29,99 фунтов стерлингов (около $48). В комплект входят тампоны для сбора слюны, инструкция на DVD и стерилизованные пакеты разных цветов. Биологический материал должен быть собран у отца, матери и ребенка. Затем образцы нужно поместить в пакеты и отправить на анализ.

Дополнительные 129 фунтов необходимо будет заплатить за услуги лаборатории. Результат пришлют в течение трех - пяти дней по почте или озвучат телефону. Если клиент захочет, чтобы анализы сделали быстро, в течение 24 часов, придется выложить 329 фунтов.

Разработчики такого спорного теста в свое оправдание говорят, что их услуги не могут быть использованы в случаях судебных разбирательств. Лаборатория также не станет делать анализ, не располагая письменным согласием отца, матери и ребенка, если он взрослый. "Мы уверены, что большинство семей получат те результаты, которые они ожидали. Тест обеспечит им душевное спокойствие", - говорит Мэнди Хартли, представительница фирмы, которая разработала AssureDNA.

В Великобритании один из 25 предполагаемых родителей не является биологическим, подсчитали специалисты. По их данным, каждый год около 50 тысяч свидетельств о рождении выдаются с прочерком в графе "отец".

Написать комментарий