Двадцатилетие мученического подвига воина Евгения Родионова

Двадцатилетие мученического подвига воина Евгения Родионова

23 мая 1996 года мученической смертью погиб Евгений Родионов. Ему, солдату российской армии, взятому в плен, боевики отрезали голову после того, как он отказался снять с себя православный крест. Героизм и святость его мученического подвига отозвались в сердцах многих наших соотечественников.



В нашей истории никогда не прерывалась героическая линия: ни в царский период, ни в советский, ни в период современной России. Подвиг старшего лейтенанта Александра Прохоренко в Сирии — свидетельство тому, что русская земля родит достойных сыновей, готовых на самопожертвование...

+ + +

«Майданы» и прочие истории подобного рода начинаются в головах, начинаются с упущений, когда люди перестают читать Пушкина, Лермонтова, Блока и других наднациональных писателей столбового русского, православного направления.

Прошло двадцать лет со дня подвига нового мученика, исповедника, воина Евгения Родионова, который, отказавшись снять православный крест, в селе Бамут в Чечне принял жесточайшую смерть за Христа. Пасху он встретил в подвале Бамута, а 23 мая, на Вознесение, в день его рождения — ему исполнилось девятнадцать лет — был обезглавлен.

Подвиг Евгения Родионова — явление, сравнимое с мученичеством первых христиан. Его подвиг — пример того, как человек ставит во главу угла не материальные блага, а идею. На таких людях страна держится.

Подвиг Евгения понятен человеку любой национальности. Это событие новейшей истории, которое позволяет лучше понять, как русский народ одерживал победы в прошлом. Это наглядный пример героизма русского солдата.

+ + +

В середине «тёмных» 90-х, когда в одном конце Родины шли чудовищные бои, а в другом на крови солдат богатели предатели национальных интересов, когда у страны не было ориентиров, и сама она стояла на грани полного распада, великий подвиг простого русского солдата возобновил само движение истории, движение страны от пропасти к свету.

Подвиги совершали и другие солдаты. И важно понять, что солдатам Первой чеченской кампании, отданным на заклание, преданным политиками, окружённым насмешками гламурной прессы, было, наверное, тяжелее, чем воинам Великой Оте­чественной. За солдатами великой войны стояло мощное государство, а за этими мальчишками в оборванных одеждах, с автоматами защищавшими интересы страны, не было ничего, кроме нищих матерей и дымящихся руин полуразваленной державы.

+ + +

Выбор Евгения Родионова является смыслом христианской веры в её чистом виде. Об обстоятельствах казни солдата перед лицом представителя миссии ОБСЕ Ленардом и несколькими офицерами свидетельствовал убийца. Он сказал, что у солдата был выбор, он мог сменить веру, но не захотел снять с себя креста и пытался бежать. Неслучайно позже Руслан Хайхороев шестнадцать раз ставил разные условия выдачи тела, тянул время, чтобы тело сильнее разложилось, и не было видно, как именно он казнил воина Евгения и троих его однополчан.

Оказалось, после трёх месяцев пыток и отказа снять крест Жене отпилили голову. С 23 мая 1996 года начинается история его безсмертия.

В течение всех этих 20 лет иконы с ликом солдата появляются и мироточат в храмах и церквях по всей нашей стране и за рубежом.

Русского солдата-мученика почитают во всём православном мире. В Сербии воина Евгения называют «святым Евгением русским». В Греции, на Кипре, на Украине, в Болгарии, на святой горе Афон. На могиле чудотворца происходят исцеления и многочисленные чудеса. В Бамуте жители чеченского поселка ухаживают за крестом на месте казни.

+ + +

За эти годы родилось множество фильмов, памятников, картин, песен, стихов, в которых художники, поэты, режиссёры и певцы, простые люди прославляют подвиг Евгения Родионова. Народное прославление святого — мощный духовный акт, общий поклон всем воинам, павшим за веру и Отечество. Велик и таинственен Промысел Творца, прославляющего через нас, грешных, Своих великих святых. Мы только помогаем себе и друг другу отделить свет от тьмы и учиться любить нашу Родину, понимать её божественную сущность.

+ + +

Нужно обязательно всесторонне заботиться о матери Евгения, Любови Васильевне. Какие страдания, моральные и физические, она испытала! Чтобы выкупить тело сына, она продала квартиру. В Чечне бандиты ей сломали позвоночник, избивали, у неё ноги отнимаются… Необходимо добиться также, чтобы могила кавалера ордена Мужества получила статус воинского захоронения и обрела достойный памятник.

+ + +

Евгений Родионов геройски погиб. Случилось это во время, когда шла не просто переоценка ценностей, а решался вопрос о существовании нашего государства, его территориальной целостности, будущего нашей державы и жизни многих людей.

И сегодня, и завтра, и в будущем страна должна помнить и почитать таких людей, героев, своих воинов. Необходимо сделать всё, чтобы место захоронения Евгения действительно было воинским захоронением и памятником воину Отечества.

Нужно сделать всё для увековечения его памяти. Об этом надо писать, говорить, назвать учебные заведения, улицы его именем.

+ + +

Слова Сергея Златогорского, главы администрации города Кузнецка Пензенской области, подполковника запаса ФСБ:

Кузнецк — родина Евгения Родионова. И мы одни из первых начали заниматься увековечением его памяти. У нас есть фонд, его создал Сергей Петрович Прошин. Есть школа № 4 — с хорошими традициями — имени Евгения Родионова, Директор — православный человек, бывший десантник, подвижник, энтузиаст. Там создан памятник, проводятся мероприятия не только в масштабах школы, но и общегородские.

В городе есть Холм Славы. Это рукотворное сооружение, где увековечены поимённо все воины из города Кузнецка, которые погибли в годы войны — 4486 человек. И на этой горе воздвигли в честь Евгения поклонный крест.

Проводятся спортивные турниры его памяти, общественно-политические мероприятия. Один из дней «Декады землячества» посвящается Евгению Родионову. Мы большую воспитательную работу ведём. У нас хорошие ребята растут, нет проблем с призывом. Нет проблем с выполнением разнарядки в военные училища, дети готовятся с первого класса, и они готовы и физически, и морально. Ребята очень хорошие растут. Нет ни одного наркомана, курящий мальчик — это ЧП.

В этом году 75 лет подвигу 354‑й дивизии, сформированной в нашем городе, которая стояла рядом с 8-й Панфиловской у деревни Крюково. На братской могиле нашей дивизии стоит памятник «Три штыка»: из 11,5 тысяч человек, отправленных в октябре под Москву, в январе осталось 300. Мы помним всех поимённо: всех, воевавших в Афганистане, в Чечне. В день призывника, день проводов мэр поздравляет каждого военнослужащего, а кто служит срочную службу — персональной телеграммой в часть.

Евгений погиб в день Вознесения. У нас главный кафедральный собор — Вознесенский. И мы хотим улицу переименовать в улицу Евгения Родионова.

+ + +

В Переславле уже и улица есть, и школа его имени, часовня строится. Крест поклонный, который мы там возвели на месте, когда не было храма ещё, за зиму отстоялся. Там есть маленькая иконка. И свет от неё идет почти каждый день далеко, чуть ли не на километр. Что это такое?

И грош цена всей нашей власти, если могила Евгения не будет воинским захоронением, местом воинских почестей. Это наш святой, наш мученик и наш герой.

+ + +

Есть фраза: «Вновь солдат исправляет ошибку или чью-то вину». Вот они за нас отчитываются. Это жесточайший укор нам, и мы, старшее поколение, обязаны то, что натворили, — исправлять.

+ + +

Святые отцы говорили, что те, кто не почитают мучеников, близких нам по времени, те разрывают связь со всей Церковью. Много разговоров: святой Евгений, не святой… Явлений Жени Родионова — очень много, много чудес. Девочке-нищенке явился воин в камуфляже и в красном плаще, привел её в приют. Он являлся ребятам, которые бежали из чеченского плена. Мироточат его иконы. Народное почитание — это одно из самых ярких свидетельств святости угодника Божия.

+ + +

Кровь мучеников искупает множество грехов. И то, что сейчас наша армия возрождается, — это благодаря Жене и тем, кто в 1995-1996 году воевал.

+ + +

Евгений погиб за веру и отечество, движимый любовью. И поскольку готовых на самопожертвование во имя Родины много, то мы не побеждённые, не уничтоженные. Мы возродимся.

+ + +

Недавно президент Сирии Башар Асад сказал по поводу офицера Александра Прохоренко, который погиб, вызвав огонь на себя: «Глядя на то, как сражаются русские за Сирию, и те подвиги, которые здесь совершают, я даже не представляю, как они могут тогда сражаться за свою родную страну».

Мы, учась на примерах наших святых молодых ребят, как Евгений, должны возрождать патриотическое воспитание молодёжи и заботиться о том, чтобы молодёжь не росла в компьютерах, не сидела в мобильных телефонах, а встречалась с такими людьми, которые своим примером показывали, как надо жить, как надо защищать наше отечество.

+ + +

23 мая, интересно, какой-нибудь федеральный канал анонсирует годовщину подвига Родионова?

То есть мы строим новое государство, у нас верховный главнокомандующий — патриот страны, а что в СМИ происходит? И за последнее время только, наверное, подвиг Александра Прохоренко в Сирии более-менее был достойно освещён. О Пешкове, лётчике погибшем, рассказали. Больше ничего. А чернуха каждый день с экрана во всех средствах массовой информации идёт и идёт. И случись какая-то война, не дай Бог, с кем пойдём воевать?

+ + +

Дети смотрят глазами чистыми, но это будет недолго. Этот взгляд может кто-то перехватить. А хорошо образованный духовный человек — это благо для будущего. Хорошо образованный негодяй — это большая беда, которая в изощрённой форме потом может проявиться во взрослом состоянии. В большой степени зависит будущее от того, как сейчас вырастут наши дети.

+ + +

Евгений Родионов является образцом героизма и подвижничества, мученичества за веру и отечество, столь необходимым нашему народу, в первую очередь, молодому поколению.

Он может стать мостиком к Церкви для многих современных молодых людей. России необходим символ молодого святого героя-воина.

+ + +

Мать Евгения Родионова свидетельствует о том, что нательный крест Евгения остался на его теле, и боевики, с которыми ей пришлось общаться, чтобы вернули главу её убиенного сына, подтвердили ей, что Евгений был казнён именно за веру, за отказ снять святой крест.

Написать комментарий