В случае войны в РФ НАТО не сможет оперативно развернуться в Европе

В случае войны в РФ НАТО не сможет оперативно развернуться в Европе

Высокопоставленные военные, работающие в штаб-квартире НАТО, полагают, что силы альянса по оперативному реагированию вовсе не отвечают своему названию и не имеют возможности в короткие сроки развернуть группировку в Восточной Европе в случае появления в регионе «вежливых людей» из России, пишет газета Financial Times, ссылаясь на разговоры с офицерами.

В опубликованном материале издание цитирует двух высокопоставленных военных, отвечающих за развертывание войск альянса за рубежом. По их словам, недавнее усиление воинского контингента в Прибалтике и Польше связано, в первую очередь, с опасениями американских генералов о том, что в случае конфликта в Европе НАТО банально не успеет прибыть и развернуться в этих странах, поэтому в регионе предпочтительнее иметь силы постоянного базирования.  

При этом, по мнению представителей альянса, даже в случае успеха при разворачивании сил оперативного реагирования пятитысячный европейский контингент НАТО останется крайне уязвимым ввиду наличия у российских вооруженных сил зенитных и противокорабельных комплексов морского и наземного базирования, а также серьезной группировки Воздушно-космических сил, размещенных в Калининградской области, Крыму и по периметру других пограничных субъектов страны.

Напомним, 12-13 мая в Румынии и Польше состоялись мероприятия, приуроченные к началу строительства американской системы ПРО в названных странах. Население обоих государств появление зарубежных военных баз встретило протестными акциями. Официальные представители Пентагона заявили, что размещение системы противоракет в Восточной Европе не направлено против России и призвано лишь сдержать угрозы, возможные со стороны ряда стран Ближнего Востока.

В ответ на эти действия США российский президент Владимир Путин заявил, что Кремль вынужден принимать во внимание факт размещения американских ПРО вблизи границ России. По словам главы государства, Москва обязательно «купирует» потенциальную опасность у своих границ.

Источник: http://kolokolrussia.ru/novosti/ft-nato-ne-smojet-operativno-razvernutsya-v-evrope-v-sluchae-voyn-s-rf#hcq=bneQ3Mp

Написать комментарий