Через женщин враг воюет на святых

Через женщин враг воюет на святых

Некогда, во время пребывания аввы Арсения в Каноне, одна весьма богатая и богобоязненная девица сенаторского рода пришла из Рима видеть его. Архиепископ Феофил принял ее. Она просила архиепископа убедить старца, чтобы он допустил ее к себе. Архиепископ пошел к авве Арсению и сказал ему:
- Одна девица сенаторского рода пришла из Рима и желает видеть тебя.

Но старец не хотел даже и встретиться с нею.
Когда сказали об этом девице, она приказывает запрячь волов говоря:
- Я верую в Бога, что увижу старца, ибо я пришла видеть не человека, - людей знатных много и у нас в городе, но я пришла видеть пророков.

Когда она достигла кельи старца, случилось, по устроению Божью, быть ему вне кельи. Увидев старца, девица пала к ногам его. Он поднял ее с гневом, и, обратившись к ней, сказал:
- Если хочешь видеть лицо мое, то вот, смотри.

Девица от стыда не осмелилась взглянуть на лицо его. Старец говорит ей:
- Если ты слышала о делах моих, то на них должно смотреть. Как ты решилась выйти из дома и плыть так далеко? Разве не знаешь, что ты - девица, и что тебе никуда не должно выходить? Или ты для того пришла, чтобы по возвращении в Рим сказать другим женщинам: я видела Арсения? - и море сделается путем женщин, идущих ко мне.

- Если Богу будет угодно, и я возвращусь (в Рим), то не допущу ни одну женщину придти сюда. Но ты помолись о мне и поминай меня всегда.

Старец в ответ сказал ей:
- Молюсь Богу, чтобы он изгладил из сердца моего память о тебе.

Услышав сие она пошла в смущении, и по возвращении в город от печали впала в горячку. О болезни ее известили архиепископа. Он пришел к ней и просил ее сказать, что с нею случилось? Девица отвечала:
- Лучше бы мне никогда не приходить сюда; я сказала старцу: поминай меня, и он отвечал: молюсь Богу, чтобы изгладилась из сердца память о тебе, - и вот я умираю от печали.

Архиепископ сказал ей:
- Или не знаешь, что ты женщина, и что через женщин враг воюет на святых? Потому так и отвечал тебе старец; а о душе твоей он будет молиться.

Таким образом успокоилась девица в мыслях и с радостью отправилась в отечество.

Древний Патерик

Написать комментарий