Помошь батюшки Иеронима

Помошь батюшки Иеронима

Санаксарский старец Иероним исцеляет страждущих даже после своей смерти. Он при жизни славился даром прозорливости, но и после смерти продолжает помогать людям. Паломники со всей страны приходят на могилу отца Иеронима и получают исцеление. Покойный старец избавляет даже от смертельных недугов. В Санаксарском монастыре побывала Ксения Мальцева. 
                                                                                        

                                                                                                Исцеление

Монастырское кладбище… В часовенке, построенной в честь старца Иеронима, никогда не гаснут свечи. В надежде избавиться от недугов сюда едут сотни верующих. Свои просьбы к покойному схиигумену паломники записывают в специальную тетрадь. Одни просят здоровья, другие — решения непростых житейских ситуаций, а некоторые оставляют батюшке записки с самыми сокровенными желаниями. «Хочу жениться на Елизавете», «Батюшка Иероним, помоги найти работу», «Отче, помоги выносить ребенка», «Избавь от раковой раны на щеке». Но, по свидетельству очевидцев, помощь получают только те, кто действительно верит в Бога. А пожелание должно быть только во благо. Кроме просьб в тетрадь заносят и результаты посещения могилы старца. «Я просил у батюшки избавиться от пагубной страсти к курению. Без этого просто не мог жить, начались проблемы со здоровьем. Выкуривал три пачки в день, теперь обхожусь двумя сигаретами. Думаю, что благодаря старцу курить скоро брошу совсем…»

 

Помошь батюшки Иеронима

                                                      С мольбами и просьбами к отцу Иерониму обращаются жители всей России...

Исцеление здесь получают люди, страдающие тяжелыми заболеваниями. Там, где официальная медицина оказывается бессильной, на помощь приходит Иероним. Вспоминают один случай. Женщина из Подмосковья приезжала сюда со злокачественной опухолью груди. Заболевание перешло в четвертую стадию, и шанса на выздоровление практически не было. Но после посещения Санаксарского монастыря больная почувствовала себя гораздо лучше. Вскоре от рака молочной железы не осталось и следа. Другой пример. На могилу Иеронима привозили парня с эпилепсией. Родные боялись оставлять его одного, так как любая стрессовая ситуация могла спровоцировать припадок. Мать больного долго молилась на могиле старца. В итоге приступы прекратились. Перечислять недуги, от которых избавляются посетившие часовню, можно до бесконечности. Это заболевания кожи, рук и ног, онкология, бесплодие, сахарный диабет… Горсть земли, взятую с могилы, люди прикладывают к больным местам. Чудодейственными свойствами после смерти схиигумена стали обладать и его вещи. Для паломницы из Харькова лучшим лекарством стала вязаная варежка отца Иеронима. Она прекрасно избавляет от головных болей. А вот Георгию из Рязанской области помогла ладанка старца. «Произошел несчастный случай, — рассказывает мужчина. — Маленький сын повредил мне роговицу глаза. Меня стали мучить слезоточивость и сильные боли. На ночь я помазал больное место святым маслом от великомученика и целителя Пантелеимона и приложил к нему ладанку от батюшки Иеронима. В ту ночь увидел старца во сне. Он благословил меня, а утром я встал совершенно здоровым, и это исцеление, несомненно, произошло по воле Божьей благодаря молитвам нашего дорогого и любимого схиигумена…»
                                                                                          Духовные чада

Помошь батюшки Иеронима

В Санаксарском монастыре старец Иероним прожил около десяти лет. За это время у него появилось много духовных детей. Именно они первыми заговорили о том, что молитвенную помощь батюшки чувствуют даже после смерти. Духовной дочерью старца в 1990-х годах стала Надежда Фоменко из Иркутска. «С батюшкой мы познакомились в 1996 году, — рассказывает женщина. — На приеме у схиигумена происходили невероятные вещи. Из некоторых посетителей выходили бесы: люди выли, как собаки, говорили чужими голосами… Но больше всего меня поразила женщина, которая ревела медведем. От отца Иеронима люди выходили родившимися заново. Пообщавшись со старцем, я окончательно уверовала в Бога и переехала вместе с семьей в Темниковский район».


При жизни отца Иеронима почитали как прозорливого старца. Ему было дано видеть будущее и прошлое. «Он читал человека, как раскрытую книгу, — говорит Надежда Фоменко. — Однажды из Дагестана приехала женщина с ребенком, пробыла здесь три дня и начала собираться домой. Однако батюшка не благословил отъезд и попросил пожить при монастыре еще некоторое время. В итоге паломница оставалась здесь все лето, а отец Иероним все ее не отпускал. Но женщина не послушалась — дома ждала семья, а ребенок должен был пойти в школу.

Она самовольно покинула монастырь. Старец долго плакал. Говорил, что семью этой женщины убили, а как только она доберется до дома, ее ждет такая же участь. Еще наш духовный отец говорил, что человечество ожидает война, но идти она будет всего два дня. Когда мы спросили, в чем причины такой скоротечности, он ответил: «Самолеты ведь быстро летают…»

У его кельи всегда толпился народ, а те, кто не мог приехать, писали письма. Он никогда не отказывал в совете и помощи, а больных и страждущих принимал, даже когда сам уже находился при смерти. Дату своей кончины — 6 июня 2001 года — старец предвидел. Он ушел в мир иной в 69 лет. «После того как Иероним умер, мы осиротели, — продолжает Надежда. — За несколько месяцев до кончины он завещал: «Не забывайте меня, приходите на могилку, чем смогу — помогу». Часовню старца духовные чада посещают каждый день. «Мы разговариваем с ним, как с живым. Он продолжает молиться за нас даже после смерти».

Помошь батюшки Иеронима

Молиться не причисленному к лику святых в православии не принято, но те, кому он однажды помог, сочинили и издали за свой счет акафист, а также написали икону. Несмотря на чудесные исцеления, праведный старец так и не был канонизирован. Однако его духовные чада верят, что это все же произойдет…

 
Ксения  Мальцева Источник: http://stolica-s.su   
 
                                                                                             +++   +++   +++ 

Письмо  читательницы р. Б. Екатерины Покотило ( г. Борисполь, Киевская обл., Украина) в редакцию газеты «Благовест» о чуде исцеления. 

Здравствуйте, редакция газеты «Благовест»! В своем письме хотела бы обратиться к автору книги «Старец Иероним» уважаемому Антону Евгеньевичу Жоголеву со словами благодарности и желанием рассказать о чуде, произошедшем со мною благодаря санаксарскому старцу схиигумену Иерониму. Дай Бог Антону Евгеньевичу здравия и спасения, и во всем благого поспешения, как и всей уважаемой редакции «Благовеста»! Верю, что книга о старце Иерониме будет переиздаваться, а новые чудесные истории — публиковаться!  
 
Я, раба Божия Екатерина, Православная христианка, дала обещание написать о чуде исцеления в редакцию, если старец Иероним меня исцелит. Выполняю обещание, данное дорогому Батюшке. 

В этом году в июне месяце со мной приключилась беда. Связываю я это заболевание и с нервной работой, и с личным отхождением от Бога (стала редко появляться в храме, пропускала воскресные службы, ленилась на молитву). Никогда в жизни не испытывала того, что я испытала в этом году. На фоне усталостей, но вполне при нормальных обстоятельствах — дома, как говорится, ничто не предвещало беды — в одну из ночей с пятницы на субботу меня охватывает приступ удушья, да такой, что я просто чувствую: воздуха мне очень сильно не хватает. Ком такой стоит в горле, будто кто-то душит меня руками.

Я бегу в комнату к матери, без сил опускаюсь на колени на пол, жадно хватая воздух. Говорю маме, что я умираю, прошу, чтобы она вызвала «скорую», позвонила батюшке, который жил рядом с нами, чтобы он меня причастил… В глазах темнело, вдохи делала с трудом. Мама в растерянности не знала, за что схватиться, обняла меня, начала звонить батюшке, который сказал, что минут через двадцать придет. А я в это время попросила ее уколоть мне спазмолитик, какой был у нас дома, оперлась о диван и прощалась с жизнью. Батюшка не замедлил приехать, слава Богу, я причастилась Святых Таин, и батюшка совершил Таинство Елеосвящения. Во время Таинств я начала чувствовать себя лучше. Намного лучше. Конечно, очень напуганная, но я всё же уснула.

Утром побежала к доктору-отоларингологу, чтобы тот осмотрел горло, думаю — мало ли что, хроническими тонзиллитами страдаю (но боли никакой не было, температура была в норме). Врач осмотрела мое горло, сказала, что надо полоскать, есть покраснение горлышка, надо не запускать. Я же, как послушный пациент, выполнив рекомендации врача, прикупила все болтушки, какие назначила она мне, и целую субботу активно полоскала.

В ночь с воскресенья на понедельник у меня повторился такой же приступ, с той же силой. Тревоге моей и страху не было предела. Я приняла решение пойти к доктору-отоларингологу в другую клинику. Она также осмотрела горло, порекомендовала проверить щитовидную железу, исключила проблемы горла, такие как ангина, отменила несколько полосканий, назначила гомеопатию, а из списка предыдущих назначений оставила пару лекарств, которые я должна была принимать.

И снова-таки, как послушный пациент, я утром во вторник прибегаю в клинику сдавать анализы на гормоны щитовидной железы. Сразу скажу, что результаты были известны на утро следующего дня, анализы были в норме. Но на вечер среды у меня снова повторяется приступ. Вечером я звоню еще в одну клинику, которая работала до позднего вечера, прошусь срочно на ультразвуковое исследование щитовидной железы и лимфатических узлов. Доктор посмотрела всё, что было возможным посмотреть на шее, но никаких признаков увеличения органов не описала, сказала, что всё в порядке. В общем, такие приступы были со мной еще на протяжении недели, и чтобы уснуть, я уже начала прибегать не то чтобы к успокоительным средствам, но и к транквилизаторам (это более сильные успокоительные средства, назначаемые в психиатрии), — естественно, по рекомендации уже другого семейного доктора, которая сказала мне, что это всё неврология. Я понимала, что сидеть на транквилизаторе — это не выход, но если я его не принимала, то удушья были, сон напрочь исчезал, была я в ужасном настроении, полный упадок сил, на работе взяла больничный.

И здесь начинается чудо... Моя мама поет на клиросе в Православном храме. И вот она говорит мне, что их певчая уезжает в паломничество по святым местам в Россию, там она побывает в Санаксарском монастыре, что вот она предложила написать записочки на могилку старцу Иерониму и еще в Оптину пустынь. Я, естественно, в записочке пишу просьбу об исцелении горла, или нервов — что это у меня было, я уже не понимала. Знакомая в начале недели едет в паломничество, меня же продолжают мучить приступы. Я начала творить молитву, Святое Писание читала, акафисты, мне было очень страшно, и в четверг мама дала мне книгу читать — жизнеописание старца Сампсона (знакомая певчая из хора была уже в паломничестве четвертый день). Я сажусь возле мамы, держу книжечку про старца Сампсона в руках — и ни с того ни с сего начинаю говорить, что в голову пришло: «Мам, я вот книгу читаю, про старца Иеронима, мне так имя это нравится...»

Мама посмотрела на меня, говорит: собирайся, мы в Голосеево поедем (это пустынь такая в городе Киеве, монастырь мужской находится там и, конечно же, всеми почитаемая матушка Алипия Киевская, которая много чудес людям сотворила после своего преставления ко Господу). В общем, мама не обратила внимания на мои слова, хотя сама она про старца Иеронима книгу уже читала, все та же прихожанка давала на время почитать, но я-то её не читала и о старце слышала только один раз, когда мама сказала, что записочку ему надо написать.

Приехали мы в монастырь, чтобы поклониться дорогой Матушке Алипии, и в церковной лавке я вижу — лежит книга «Старец Иероним». Я так рот и открыла, не ожидала ее увидеть! Обратила внимание мамы, она говорит: «Купи!» Уже в машине по дороге домой я начала читать эту книгу. Прочитала быстро, за пару дней. В первый же день, как приобрела, я решила, что обниму эту книжечку и буду с ней спать. Так мне уютно и спокойно делалось от всего прочитанного, да и вообще от светлого лика старца, что смотрел на меня с обложки дивной книги.

И что я хочу сказать, ком в горле и удушья у меня исчезли! Только страх заснуть еще присутствовал. Понятно, что я была очень измучена, но как книгу обниму, сразу такое тепло чувствую — и прошу: «Старче Иерониме! Спаси меня!!! Будь возле меня! Храни меня! Исцели меня!»

В воскресенье я еду с мамой в храм. Знакомая из паломничества уже вернулась, и я ее спрашиваю: «А когда вы, тетя Люба, в какой день в Санаксарах-то побывали? Когда записочку на могилку Батюшке Иерониму положили?» А она мне отвечает: «В четверг мы были у Батюшки». Тогда я поняла, как чудно он мне вспомнился дома в тот же день. И в тот же день, по Промыслу Божию, мы еще и книжечку о нем прикупили! И в тот же день я прекрасно уснула! И от таблеток отказалась! А паломница наша еще и земельку благодатную привезла с его могилки, и очень красивую фотографию Батюшки Иеронима в схиме. Я очень-очень рада! Благодарю Бога и Батюшку Иеронима за исцеление!

Моли Бога о нас, отче Иерониме!!!

 

11 сентября 2015 г.


                                                                                                                                                                            


 

 

 
 
 

Написать комментарий