РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

«Русская Православная Церковь все-таки заявляет о том, что не будет участвовать во Всеправославном соборе на острове Крит», – сообщил вице-президент Русского центра духовного и культурного наследия «Иерусалим» Олег Фомин, ссылаясь на неназванный источник информации и не уточнив причин отказа от поездки на Крит.

По его мнению, в рамках и под прикрытием этого мероприятия на самом деле будет происходить укрепление позиций "восточного папы" вселенского патриарха Варфоломея, который действует по указаниям США.  Также Фомин полагает, что Варфоломей является масоном и готов сдать позиции Православия католичеству и кому угодно, но не действовать в интересах нашей веры. «Слава Богу, что наша Церковь в скором времени официально объявит об отказе от собора. Многие верующие беспокоились на этот счет. При этом беспокоились не только воцерковленные люди, но и те, кто считает Православие нашей основной идеологией, духовной платформой для развития и существования», – добавил Фомин.

Также главный инициатор участия во Всеправославном соборе от Русской Православной Церкви, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) не поехал на Крит для участия в назначенном на минувший четверг составлении послания (итогового документа!) "Всеправославного собора": в РПЦ все-таки сочли неуместным такое участие, поскольку ряд Поместных Православных Церквей мира высказались за то, чтобы отложить проведение намеченного на 16-26 июня собора до разрешения возникших при его подготовке проблем.

Ранее Сербская Православная Церковь заявила о невозможности участвовать в Соборе, попросив отложить его на некоторое время. Прежде о своем отказе по ряду «серьезных причин» заявили Антиохийская и Болгарская Православная Церкви. В свою очередь, Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня, но это предложение Константинополь посчитал неуместным. Между тем Русская Церковь указала на то, что отказ от участия в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает его проведение невозможным.

Таким образом Всеправославный собор - и на это надеются сотни тысяч верующих разных поместных Церквей, - будет сорван или хотя бы отложен.

По материалам http://kolokolrussia.ru/novosti/rpc-otkazalas-ot-uchastiya-vo-vsepravoslavnom-sobore#hcq=nAWPKNp и http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=12041

Написать комментарий