Антиохийский Патриархат никогда не давал согласия на участие в соборе

Антиохийский Патриархат никогда не давал согласия на участие в соборе

...а греческие журналисты покинули Критский собор из-за невозможности получения какой-либо информации о происходящем на его заседаниях.

Много внимания в греческих СМИ уделяется отсутствию делегации Антиохийского Патриархата на Соборе, который Патриарх Варфоломей созвал на острове Крит, намереваясь придать ему статус Всеправославного, отмечает греческое информационное агентство "Ромфея". Константинопольская Патриархия, занимавшаяся организацией Собора на Крите, настаивает на том, что ранее все Поместные Православные Церкви подписались под документом о созыве Собора в июне 2016 г. и согласились в нем участвовать.

В частности, недавно официальный представитель Константинопольской Патриархии архидиакон Иоанн Хрисавгис, глава пресс-бюро Критского Собора, заявил, что все 14 Поместных Церквей подписали документ о созыве Собора.

Но информационное агентство "Ромфея" приводит в своей публикации факсимиле документа, подготовленного на Синаксе Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези в январе 2016 г., из которого следует, что Антиохийский Патриархат никогда не подписывал никаких документов, которые утверждали бы его согласие участвовать в предстоящем Соборе.


Антиохийский Патриархат с самого начала подготовительных мероприятий указывал на имеющиеся у него разногласия с Иерусалимским Патриархатом по вопросу о церковной юрисдикции Катара, из-за которых Патриарх Иоанн Х не считал возможным принять участие в Соборе на Крите, если к моменту его созыва проблемы в отношениях между Антиохийской и Иерусалимской Православными Церквями не будут урегулированы.

А накануне открытия Собора на Крите, в начале июня 2016 г., Синод Константинопольской Православной Церкви объявил, что Антиохийская Православная Церковь должна отложить вопрос об урегулировании своих отношений с Иерусалимским Патриархатом на период после проведения Критского Собора.

Между тем журналисты упомянутого греческого агентства церковных новостей "Ромфея" покинули Собор православных Церквей на Крите; руководство одного из наиболее авторитетных изданий о жизни церкви заявило о невозможности полноценного освещения работы Собора из-за крайне жестких мер безопасности.

В заявлении руководителя агентства Эмилиоса Полигениса говорится, что агентство освещало все события жизни церкви, давая высказаться всем, кто был за и против этого события, но в силу ряда причин вынуждено покинуть Колимвари, где в православной академии Крита проходит с 16 по 26 июня Собор. "Во-первых, меры безопасности являются очень строгими, и нет никакой возможности доступа к месту проведения (Собора). Даже аккредитованные фотографы и журналисты если что и могут делать, так это… бродить с бейджем", — пишет Полигенис.

По его словам, доступ имеют только официальные фотографы предстоятелей церквей, а остальные находятся лишь для общественных связей. нформация дается лишь по капле и лишь по официальным каналам оргкомитета. Отфильтрованные фотографии и тексты говорят, что как будто встречается какой-то клуб и нет права у православных быть в курсе того, что происходит в Колимвари", — отмечается в заявлении.

Полигенис недоумевает, как православные отцы "будут говорить с сердцами православных верующих", как "покажут, что православие есть Церковь любви и свидетель Христа, а не закрытый клуб людей с властью и влиянием". По словам главы агентства, корреспонденты уезжают, потому что не видят смысла оставаться на Крите, а для информирования общественности будут использовать официальные пресс-релизы "Святого и Великого".

По материалам http://ria.ru/religion/20160619/1449199961.html#ixzz4C3wTOVUb и http://www.sedmitza.ru/text/6394246.html


Написать комментарий