Нападение на крест вандалы приурочили к православному празднику

Нападение на крест вандалы приурочили к православному празднику

19 июня, в праздник Троицы, был спилен и повален на землю трехметровый православный крест, стоявший при въезде в Винницу (Украина).

Крест установили на том месте в 2013 году в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси и «в благословение города  Винницы, Винницкого района и поселка Стрижавки», о чем напоминает надпись на гранитной доске у его подножия.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу епархии, спиленный крест обнаружили прихожане одного из винницких храмов, которые около восьми утра ехали на праздничное богослужение. Позже они нашли грузовой транспорт и перевезли святыню в соседнее село.

На место происшествия были вызваны представители правоохранительных органов, которые провели необходимые следственные действия. Митрополит Винницкий и Барский Симеон обратился к руководству полиции области с просьбой как можно быстрее расследовать факт надругательства над православной святыней. Как отмечается, акт вандализма, который был совершен в день одного из главных церковных праздников, однозначно указывает на цель преступника или группы преступников – оскорбить чувства православных верующих.

Написать комментарий