На Критском соборе одобрен документ «О миссии Церкви в мире»

На Критском соборе одобрен документ «О миссии Церкви в мире»

«Всеправославный собор», проходящий на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея, в первый день работы одобрил текст спорного документа «Миссия Православной Церкви в современном мире». 

«После тщательного рассмотрения текста иерархи Собора участвовали в открытом диалоге. Отдельные иерархи, а также отдельные делегации Церкви представили свои предложения о том, как улучшить текст. Всеправославный секретариат внесёт поправки и повторно отправит его к Отцам Собора», — сообщает пресс-служба собора, не уточняя о каких принятых поправках идет речь. 

К тому же по итогам первых заседаний иерархи на Крите единодушно решили направить послание «патриарху» сиро-яковитской «церкви» (еретическая конфессия монофизитов) Игнатию Ефрему Второму, выражая солидарность с ним после покушения на него на северо-востоке Сирии. 

Из крупиц информации, что подается общественности с заседаний экуменического собора, стало известно, что в понедельник Предстоятели выступили с приветствиями. 

Патриарх Варфоломей в своем слове, в частности, выразил сожаление в связи с отсутствием четырёх Церквей и обратился к официальным наблюдателям от «других церквей» (очевидно, речь идет о прибывших на Крит католиках), отметив: «Мы путешествовали вместе в богословском диалоге и экуменическом сотрудничестве в нашей готовности реагировать на теологические разделения прошлого и глобальные вызовы нашего времени». 

Таким образом тревога православной общественности, основанная на святоотеческой позиции по отношению к «Всеправославному собору», о его общем экуменическом направлении только подтверждается. 

Источник: ИА "Информ-религия"


Написать комментарий