Россия опубликует данные о военных спутниках США

Россия опубликует данные о военных спутниках США

Россия планирует сделать открытый сервис по выдаче орбитальных данных, то есть предоставить мировому сообществу свой каталог околоземных объектов. Об этом, как пишут "Известия", рассказал руководитель российской делегации на 59-й сессии комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Мешков. 


Таким образом, в открытом доступе окажутся данные, которые не публикует в открытых каталогах командование космической обороны США. Это каталог NORAD, в котором есть данные о более 45 тыс. объектов, запущенных в космос за всю космическую эру. 

Большая часть каталога находится в открытом доступе, однако определенная часть, в том числе сведения о военных спутниках США и их союзников (Франции, Германии, Израиля и Японии), не выкладывается. Зато российские спутники военного назначения в каталоге представлены. Теперь у России появилась возможность ответить американцам, отмечает газета. 

На сессии комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, которая проходила с 8 по 17 июня в Вене, РФ выступила с предложением создать под эгидой ООН информационную платформу по космическим объектам — действующим спутникам и космическому мусору. Эта система могла бы информировать о потенциально опасных событиях, а также выдавать информацию всем операторам пусковых услуг о возможных помехах при выведении. 

Российскую инициативу поддержал Китай, США высказались против. Они стремятся сохранить свою монополию и не хотят предоставлять информацию по ряду объектов военного назначения. 

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок заявил Федеральному агентству новостей, что космическое пространство постепенно становится такой же ареной для возможной вооруженной конфронтации, которой традиционно являлись суша и море и, в течение последних ста лет, воздух. Согласно прогнозам Джорджа Фридмана, создателя "частного ЦРУ" — разведывательного агентства Stratfor, исход всех более или менее серьезных военных конфликтов ближайших десятилетий будет зависеть прежде всего от того, у какой стороны более совершенные спутники и, соответственно, более надежная информация, которую они собирают и передают. 

"Кроме того, помимо чисто информационных функций спутники будут оснащены самым мощным и современным вооружением, которое будет использоваться как для нейтрализации наземных (и наводных) целей, так, возможно, и космических, в том числе и спутников противника. В этой связи предложения представителя России в комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях Валерия Мешкова являются превентивным ударом по планам американцев и их союзников. Действительно, если данные о спутниках, особенно двойного назначения, перестают быть секретом, уходит крайне важный фактор внезапности при возможном столкновении в будущем", — пояснил эксперт. 

По словам Бышка, Китай на сегодняшний деть является важнейшим внешнеэкономическим партнером США. Однако в Пекине тщательно рассматривают возможность либо прямого столкновения с Америкой, либо, что более вероятно, провоцирования Вашингтоном конфликта с третьей стороной, скажем, в акватории Южно-Китайского моря. 

"Поэтому Китай максимально заинтересован в поддержке российской инициативы по предоставлению открытого доступа к информации об околоземных объектах. Ни Россия, ни какая-либо другая страна мира не может и близко подойти к тем бюджетам, которыми располагает американское военное ведомство. В Москве это понимают и признают, что в "войне бюджетов" или новой гонке вооружений наша страна проиграет. Поэтому не стоит даже и начинать. Вместе с тем именно ограниченность средств подталкивает Россию к тому, чтобы искать и находить нестандартные, асимметричные ответы на новые угрозы извне, в том числе связанные с космическим пространством", — резюмировал Станислав Бышок. 

Член Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков заявил "Национальной службе новостей", что готовящиеся к публикации данные – своеобразный ответ на уже доступную информацию NORAD о космических объектах России. 

"Никто никого не пытается напугать. У нас многие данные по космонавтике изначально были секретными. И процесс их раскрытия идет очень медленно и очень тяжело. Как-то нелогично, что в открытом доступе есть база NORAD с данными о военных космических аппаратах России, при этом там отсутствует информация о военных спутниках США, Франции и Японии", — пояснил Железняков. 

По его словам, российские данные о спутниках, запущенных США, станут дополнением базы NORAD, однако информации о засекреченных космических объектах России там не будет. 

"Это будет дополнение к тому, что уже существует. Мы будем публиковать информацию о зарубежных космических аппаратах, а свои, по опыту США, оставим за кадром. Для стороннего наблюдателя это очень ценно – одна база будет дополнять другую. Это не информационная война, это политика открытости данных, которые не являются секретными для нас и не создают угрозу национальной безопасности, поэтому здесь искать какие-то подводные камни я бы не стал", — уверил Железняков.

Источник: http://regions.ru/news/2583056/

Написать комментарий