В ПЛЕНУ МАГОМЕТАН ПОСТРАДАВШИЙ

В ПЛЕНУ МАГОМЕТАН ПОСТРАДАВШИЙ

Житие святого мученика Иоанна Казанского

Во время благочестивого великого князя Василия Иоанновича, нечестивые татары опустошали Нижний Новгород и взяли многих в плен. В том числе взят был Богобоязненный Иоанн, который с юности жил по заповедям Господним.

 

Его привели в Казань и по разделу пленников достался он царскому родственнику Алей-Шпуру. Этот князь назначил его в число слуг своих. Блаженный Иоанн верно служил господину своему; проводя день в услугах, ночью становился на молитву и оставался почти без сна; много приходилось выслушивать ему насмешек и обид, — он переносил все терпеливо.

 

Наконец князь и его мулла вздумали отвлечь его от святой веры и сделать поклонником Магомета. Но Иоанн объявил пред всеми, что он исповедует Христа Иисуса Господом и Богом своим, а учение Магомета считает  заблуждением. Святому связали руки ремнем и повели на гору, туда, где Русское кладбище. Здесь угрозами мук заставляли отречься от Христа. А он, не взирая ни на какие угрозы, повторял, что он — христианин.

 

После долгих угроз и брани Алей-Шпур велел отсечь голову Иоанну. Его ударили по шее, и он упал навзничь; голова не была отсечена; удар рассек шею; но изуверы изранили тело его несколькими ударами меча, а чрево пронзили насквозь. В тот день был сильный мороз. Святой лежал полумертвым на месте с первого часа дня до ночи; лед растаял около святого, и в последний час дня развязались руки его.

 

Святой встал, оградил себя крестным знамением и, поддерживая голову рукою, пришел к боярским детям великого князя. Он рассказал все, что претерпел он от татар, и они прославили Бога. Ночью святый просил священника прочесть правило и причастить его святых Таин; Христов исповедник провел всю ночь без сна, в слезной молитве, а утром предал Господу  дух свой. Пострадал святой Иоанн в Казани 24 января 1529 г.

 

Дом, где лежало тело святого, исполнился  благоухания, так что все христиане изумлялись величию Божию, прославившему угодника Своего, нового мученика Иоанна. Честное страдальческое тело его положили на старом Русском кладбище.

 

Четии-минеи митрополита Макария

Написать комментарий