«Когда и где Святые Отцы называли ереси и расколы

«Когда и где Святые Отцы называли ереси и расколы "Церквями"?»

Митрополит Гортинский Иеремия обратился к свой пастве по случаю Критского собора

"Как могло случится что Святой и Великий Собор на Крите назвал инославные еретические общины "Церквями””, - задается вопросом владыка, - "Они сказали, написали и подписали термин "инославные христианские Церкви”. Что теперь и еретики стали "Церковью”? Тогда о какой ЕДИНОЙ Церкви мы говорим в Символе Веры?”.

Митрополит Иеремия напомнил, что делегация Элладской Церкви на соборе нарушила свои обязательства отстаивать единогласно принятую позицию Священного Синода и предложенную поправку "христианские исповедания и общины”.

"Самое страшное”, - по мнению митрополита, - "заключается в том что, назвав инославных Церковью, они придали этому вес, представив дело таким образом, словно эта позиция имеет историческое обоснование:

«Православная Церковь признает историческое наименование других инославных христианских церквей и конфессий»…. Что значит «историческое наименование»? Когда и где Святые Отцы называли ереси и расколы «Церквями»? Нигде и никогда!».

«Самым печальным» владыка назвал факт подписания «ошибочного с догматической и экклесиологической точки зрения предложения» Предстоятелями Поместных Церквей и многими членами соборных делегаций.

Митрополит Иеремия поблагодарил митрополита Навпактского Иерофея и других архиереев, которые отказались подписывать текст «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром». Он сравнил их позицию с поведением святого Марка Ефесского – единственного отказавшегося подписать унию с папистами на Ферраро-Флорентийском соборе.

Митрополит Иеремия заявил, что как епископ присоединяется к тем, кто отказался подписать «ошибочный с догматической точки зрения» документ:
«Мы, Гортиснская и Мегалупольская епархия, поддерживаем их, так как не признаем ереси и расколы «Церквями»».

Источник: aktines.blogspot.ru

Написать комментарий