В Румынской Церкви разрешены «межхристианские» браки

В Румынской Церкви разрешены «межхристианские» браки

«Венчать» православных с еретиками теперь будут экуменисты в новостильной* Румынской Церкви. Называется это нововведение «межхристианскими браками», а стало оно возможно после участия тамошних архиереев во «Всеправославном соборе» на Крите. В одном из подписанных ими документах двусмысленно говорится: «Собор постановил, что возможность применения церковной икономии (решения церковных вопросов с позиции снисхождения и практической пользы) к вопросу о смешанных браках должна быть определена Священным Синодом каждой автокефальной Православной Церкви согласно священным церковным канонам и в духе пастырской разумности, чтобы служить спасению человека». 

Румынский Патриархат при этом констатирует свое отступление следующими благими намерениями: «Хотя в целях сохранения в семье единства веры и духовной жизни Православная Церковь ввела запрет на такие союзы, из пастырских соображений в многоконфессиональном социокультурном контексте Церковь в порядке исключения допускает браки православных верующих с лицами других христианских вероисповеданий после получения специального разрешения местного православного епископа (архиерея)». 

Против как раз данного положения о венчании православных чад с еретиками и прочими сектантами, раскольниками, прикрывающихся именем Христовым, и выступила Грузинская Церковь в предсоборный период, не подписав проект документа «Таинство брака и препятствия к нему», сославшись на каноны: «Нам представляется неприемлемой замена догматического запрета 72 закона VI Вселенского собора и допущение неправославных к участию в таинстве брака, по соборному постановлению. Этот документ был обсуждён Священным Синодом Грузинской Церкви ещё на заседании 8 октября 1998 года и повторно – 25 мая 2016 года. Мы не подписали его и на январской встрече предстоятелей Православных Церквей...», – заявили представители Грузинской Церкви (подробнее см. «Неверно переводить наше отсутствие в другой разрез»: Грузинский Предстоятель напомнил Константинополю свою позицию). Не подписала проект этого документа и Антиохийская Церковь. 
_______________________ 
* Стоит отдельно отметить, что именно Румынская Церковь совместно с Константинопольским Патриархатом еще в 1930 году выступила за отмену рассмотрения вопроса о введении папского календаря рядом Церквей. Теперь же новостильные румынские иерархи по примеру Фанара захватывают территории, канонически им не принадлежащие. Подробнее см. Опасность разрыва: Сербская Православная Церковь пригрозила прервать евхаристическое общение с Румынским Патриархатом. 

Первый новостильный Румынский патриарх Мирон (Кристя) и англиканский «архиепископ» Кентерберийский Ланг (03.06.1936 г.)
на Ламбетской экуменической конференции


Написать комментарий