Святая Игумения

Святая Игумения

28 июня / 11 июля – память иконы Богоматери «Троеручица» Преподобный Иоанн Дамаскин, живший в VIII веке, был пламенным защитником Православия и отстаивал поклонение святым иконам. За это враги Христовы, чтобы погубить его, оклеветали перед князем Дамаска, у которого он был советником. Разгневанный князь немедленно приказал отрубить св. Иоанну правую руку, что и было исполнено.

 
Тогда св. Иоанн пал на колени перед иконой Богоматери, приложил отсеченную мертвую руку к суставу и из глубины сердца со слезами попросил Богоматерь об исцелении, а после заснул. Во сне предстала ему Пресвятая Богородица и сказала: «Ты исцелен. Трудись же прилежно твоею рукой». Тогда же в благодарность чудной Исцелительнице своей Святой написал дивное песнопение «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь...»

 Князь, увидев явное чудо, раскаялся в своем злодеянии и хотел возвратить св. Иоанна на службу. Но Святой, оставив все, ушел в монастырь преп. Саввы Освященного. Икону, пред которой получил исцеление, он взял с собой и в память о чуде приставил к нижней части ее серебряное изображение руки. Отсюда и произошло ее название – «Троеручица». По прошествии пяти сотен лет иноки обители св. Саввы по завещанию передали икону святителю Савве Сербскому, и он увез ее в Сербию. Во время нашествия турок христиане, чтобы спасти древний и чудотворный образ, возложили его на осла и с молитвой отпустили. И, по милости Божией, осел сам собой дошел до Афонской Горы и встал у ворот монастыря Хилендар. Иноки с радостью приняли святую икону как великий дар. 

Однажды в монастыре умер игумен. Братия приступили к избранию нового настоятеля. Но когда стали объявлять имена кандидатов, среди братии произошел раздор. Тогда Богоматерь, явившись одному из затворников, объявила, что Сама желает быть Игуменией обители. В знак этого Троеручица, дотоле стоявшая в алтаре, чудесно перенеслась на игуменское место. С тех пор Хилендаром управляет «наместник»-иеромонах, который во время службы стоит у игуменского места, где помещается икона Троеручицы. Прикладываясь к иконе, братия принимают от нее благословение как от Игумении.
 
В Россию первый список иконы Богоматери «Троеручица» был принесён в 1661 году и установлен патриархом Никоном в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. В настоящее время в собрании музея «Новый Иерусалим» хранится список сделанный с той иконы в 1854 году, сам же образ пропал. В Москве находятся ещё несколько древний списков иконы – один в Успенском храме Болгарского подворья, другой – в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря. Перед иконой Божьей Матери «Троеручица» молилась Царская Семья в Ипатьевском доме накануне мученической кончины.
  
По мат-м православных сайтов
 
  
 

Написать комментарий