Это было как собрание пап: Сербский архиерей-участник «Всеправославного собора» высказал свою позицию

Это было как собрание пап: Сербский архиерей-участник «Всеправославного собора» высказал свою позицию

Епископ Бачский Ириней, принимавший участие в т.н. «Всеправославном соборе» на Крите в составе делегации Сербской Церкви, пояснил, почему именно он откзался подписать документ под названием «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», сообщает агентство «Ромфеа». 

«Я не подписал этот документ по той причине, что епископы-члены собора имели право высказаться, но не имели права голоса. На соборе вместо принятого апостолами и заповеданного святыми отцами правила "один муж – один голос" действовало другое правило: "одна Автокефальная Церковь – один голос". Другими словами, имеют право голоса только Предстоятели Поместных Церквей». 

Из этого правила, отметил сербский владыка, вытекает следующее: 
- Собор представляется не как Институт одного и единого Тела Церковного, но как парламентское подобие, состоящее из самостоятельных и самодостаточных Церквей; 
- Собрание Предстоятелей Церквей действует по сути как собрание пап; 
- Преднамеренно или нет, но собор умаляется до уровня собрания Предстоятелей Поместных Церквей, которые просто имеют расширенное сопровождение. 

«Следовательно, – заключает владыка Ириней, – разница между православным архиереем и инославным наблюдателем (еретиками, во множестве присутствовавшими на заседаниях, в отличие от православного народа) на соборе заключается лишь в том, что первый может говорить по своему усмотрению, в то время, как второй сидит молча: ни тот, ни другой не решают ничего». 

Единственное, что мог сделать владыка, так это не подписать текст, который не выражает его убеждения.

«Но самая главная причина, по которой я не подписал документ, – его экклисиологически двусмысленное и сомнительное содержание в некоторых местах, которые касаются границ еретического учения», – объяснил епископ Бачский Ириней. 

Pанее мы сообщали о других представителях Поместных Церквей, отказавшихся подписывать экуменический документ.

Написать комментарий