Священномученик Феодор Киринейский

Священномученик Феодор Киринейский

Свя­той свя­щен­но­му­че­ник Фе­о­дор жил в цар­ство­ва­ние им­пе­ра­то­ра Дио­кли­ти­а­на в го­ро­де Ки­ри­нее, ко­то­рый на­хо­дил­ся в Ли­вии и из ко­то­ро­го про­ис­хо­дил Си­мон Ки­ри­ней­ский. Он хо­ро­шо умел пи­сать со­чи­не­ния и, до­стиг­ши в этом ис­кус­стве вы­со­ко­го со­вер­шен­ства, оста­вил церк­вам мно­го соб­ствен­но­руч­но на­пи­сан­ных книг. По­се­му род­ной сын его Лей сде­лал на него до­нос иге­мо­ну Ди­ви­ли­а­ну, что он, имея кни­ги, мно­гих от­вра­ща­ет от слу­же­ния бо­гам к ве­ре во Хри­ста. Вслед­ствие это­го до­но­са свя­той Фе­о­дор при­ве­ден был к иге­мо­ну и за ним по­сле­до­ва­ло мно­го хри­сти­ан, в чис­ле ко­то­рых бы­ли свя­тые Лу­кия и Иероя. От него по­тре­бо­ва­ли, чтобы он от­дал свои кни­ги; но он не ис­пол­нил это­го тре­бо­ва­ния и не по­ко­рил­ся, ко­гда ве­ле­ли ему от­речь­ся от Хри­ста. За это его силь­но из­би­ли оло­вян­ны­ми пал­ка­ми. По­сле се­го он по­шел и раз­ру­шил язы­че­ские жерт­вен­ни­ки. То­гда его по­ве­си­ли на де­ре­во и ста­ли стро­гать по все­му те­лу и при этом рас­ти­ра­ли ра­ны ук­су­сом, со­лью и ост­ры­ми че­реп­ка­ми и, на­ко­нец, от­ре­зав ему брит­вой язык, от­ве­ли в тем­ни­цу. Взяв от пре­по­доб­ных жен свой от­ре­зан­ный язык, свя­той Фе­о­дор по­ло­жил его се­бе на грудь, и все за­ме­ти­ли, как го­лубь, сле­тая в ок­но тем­ни­цы, при­ка­сал­ся к свя­то­му. Ви­дя это, некий языч­ник Лу­кий уве­ро­вал во Хри­ста, а свя­той му­че­ник стал здо­ро­вым, но про­жив по­сле это­го немно­го вре­ме­ни, скон­чал­ся, при­чем ду­ша его вы­шла из те­ла вме­сте с го­лу­бем.

Меж­ду тем иге­мон, узнав, что Лу­кий уве­ро­вал во Хри­ста, по­ве­лел пре­дать смер­ти свя­тых Лу­кию, Иерою и Ки­при­л­лу, а так­же и всех тех, ко­то­рые бы­ли кре­ще­ны свя­тым Фе­о­до­ром. По­сле се­го Лу­кий при­нял кре­ще­ние и об­ра­тил к ве­ре во Хри­ста са­мо­го иге­мо­на Диг­ни­а­на. То­гда они оба вме­сте от­плы­ли из Кри­та на ост­ров Кипр к дру­го­му иге­мо­ну, ко­то­рый пре­да­вал му­че­ни­ям хри­сти­ан, и Лу­кий тай­но от Диг­ни­а­на пре­дал се­бя му­чи­те­лям. Он по­шел и раз­ру­шил язы­че­ские жерт­вен­ни­ки, за что ему от­сек­ли ме­чом го­ло­ву. Диг­ни­ан взял те­ло его и пре­дал по­гре­бе­нию. Па­мять сих свя­тых му­че­ни­ков празд­ну­ет­ся в хра­ме свя­то­го Фе­о­до­ра, на­хо­дя­щем­ся в Пер­гии.

Свя­тая му­че­ни­ца Ки­при­л­ла бы­ла ро­дом из то­го же го­ро­да, где жил и свя­той Фе­о­дор. Вы­шед­ши за­муж, она про­жи­ла с му­жем око­ло двух лет и по­сле смер­ти его оста­ва­лась вдо­вою 28 лет. Стра­дая силь­ны­ми го­лов­ны­ми бо­ля­ми и жа­лея сво­их ро­ди­те­лей, она для ис­це­ле­ния от сво­е­го неду­га при­шла к свя­то­му епи­ско­пу Фе­о­до­ру, за­клю­чен­но­му уже за ис­по­ве­да­ние ве­ры во Хри­ста в тем­ни­цу. По­лу­чив от него ис­це­ле­ние, она вме­сте с вы­ше­на­зван­ны­ми же­на­ми Лу­ки­ею и Иеро­ею слу­жи­ла ему до его смер­ти, а ко­гда он скон­чал­ся, то на нее сде­лан был до­нос иге­мо­ну. Пред­став пред по­след­ним, она ис­по­ве­да­ла Хри­ста и не по­ко­ри­лась, ко­гда ее при­нуж­да­ли при­не­сти жерт­ву идо­лам, ска­зав:

– Не бу­дет та­кая жерт­ва жерт­вою, при­не­сен­ною по мо­ей во­ле.

То­гда па­ла­чи со­жгли ру­ку ее, дер­жа ее над ог­нем, а по­том по­ве­си­ли ее на де­ре­во и ста­ли стро­гать по те­лу, при­чем из ран тек­ла кровь, а из сос­цов мо­ло­ко. Сре­ди этих му­че­ний свя­тая му­че­ни­ца и пре­да­ла дух свой Бо­гу.


Жития святых                                     

Написать комментарий