Сегодняшнее заседание Синода РПЦ сформулирует отношение к Критскому собору

Сегодняшнее заседание Синода РПЦ сформулирует отношение к Критскому собору

Заседание Священного Синода Русской Церкви состоится сегодня, в пятницу 15 июля, в Москве, сообщают СМИ со ссылкой на патриаршую пресс-службу. Как ожидается, участники встречи сформулируют свое отношение к прошедшему в июне межправославному форуму - Критскому собору.

"Полагаю, что Священный Синод Русской Православной Церкви на очередном заседании, которое обычно происходит в июле, рассмотрит документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных Церквей, состоявшегося на Крите, с целью выразить отношение к ним со стороны Московского патриархата", - заявлял замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

В Критском собрании приняли участие главы десяти из 14 Православных Церквей, но до сих пор Русская Православная Церковь, одна из самых крупнейших из проигнорировавших собор, не признает состоявшееся мероприятие Всеправославным собором, Константинопольская же Церковь, напротив, уверенно заявляет о присвоении прошедшему мероприятию статуса Всеправославного собора и утверждает, что его решения обязательны для всех Церквей, в том числе и для отсутствовавших на соборе.

Напомним, что Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская Церкви выступили за перенос собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат, ответственный за организацию собора, отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат - в форуме участвовали Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

Участники обсудили шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей, и приняли послание.

Написать комментарий