Идеи коммунизма несовместимы с Православием

Идеи коммунизма несовместимы с Православием

Гонения на православных верующих в советское время были одной из главных ошибок властей, и именно «атеизм уничтожил  Советский Союз». С таким неожиданным для коммуниста заявлением выступил во вторник, 19 июля с.г., на пресс-конференции в Москве член ЦК КПРФ Вадим Потомский.

«Сегодня Россия крепнет благодаря вере, чтобы кто ни говорил. Если бы советская власть не запрещала веру и не вводила бы «идеализм атеизма», Советский Союз не развалился бы никогда, это было бы самое великое и могучее государство на планете, и оно бы только крепло», — сказал Потомский, завершив свою речь призывом к возвращению к вере.

Возможно, гражданин Потомский действительно осознает гибельность коммунистической идеологии и вскоре оставит эту политическую партию. Хотя лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заявлявший, что между Нагорной проповедью Христа и Моральным кодексом строителей коммунизма фактически нет никаких отличий, по-прежнему возглавляет эту политическую группировку...

Однако сам коммунизм как идеология, как политический строй враждебен Православию, и мирного сосуществования здесь быть не может. Коммунизм нередко называют христианством без Христа: учением, позаимствовавшим многие т.н. "социальные положения" из христианства, но отвергающим самое Главное - Христа и спасение души, без которых христианства быть не может. Отвергает коммунистическое учение и Вечную жизнь, Рай, призывая создать все это на земле. Православие же призывает к служению Богу и стяжанию Духа Святого. Священное Писание говорит о неравенстве как социальном, так и способностей, и талантов. Даже среди чинов Небесных существует иерархия! А классики коммунизма призывают к всеобщему и абсолютному абсудному и невозможному ни на земле, ни на Небе равенству...

Поэтому, когда после трагических событий 1917 года к власти пришли коммунисты, они и принялись уничтожать главного своего оппонента и обличителя их утопических идей - Церковь. 

С тех пор идеология коммунистов мало в чем изменилась, и учение Церкви по-прежнему противоречит их стремлениям. Поэтому нет сомнений, что, сконцентрировав власть в своих руках, коммунисты вновь начнут с подавления и уничтожения Церкви. Советская идея построения некоего "рая на земле" без Бога не совместима со святым Православием. 

Игорь Извеков




Написать комментарий