Не теряйте времени – учитесь молитве

Не теряйте времени – учитесь молитве

Из писем преподобного Анатолия Оптинского (Зерцалова). Мир тебе! Что это с тобою сделалось? Я и понять не могу. Жар, зноб и все страсти. Очень, очень жаль тебя бедненькую... Вижу, тебе пришло блаженное время лежать.
 
Лежи. Лежи да молитовку твори: Г. И. X. С. Б. п. м. грешную, немощную. А то, видишь, что может случиться: рада бы сотворить ее, да сил не хватит: затворены двери. И кто успел зажечь светильник свой, тот и ликует со Сладчайшим и Вожделеннейшим своим Женихом в неумолкаемом шуме празднующих. А светильник-то и есть эта молитва. 
 
Сердце– фитиль, молитва–огонь, а радость неизглаголанная в сердце молитвенном–действие Духа Святаго или наслаждение в Невестнике с Небесным Женихом. Потому-то я вас и увещеваю и прошу: не дремите, не губите времени, в смехах да шутках, невозвратимаго времени; Проекты домов З500 - http://z500proekty.ru/doma/tag-osobnyaki.html все эти временныя утехи обратятся в уголь горящий, в омерзительное зловоние, в невыносимую томноту, а убежать будет некуда. И потому Господь сказал возлюбленным своим: «бдите и молитеся, да не внидете в напасть»... Мир тебе!
 
4 Марта 1885 г.

Источник: Жития Оптинских старцев. Преподобный Анатолий (Зерцалов). Свято-Введенская Оптина Пустынь. 2005., Часть вторая. Письмо 282. стр. 386-387
 
 
 

 
 
 

Написать комментарий