Порошенко вновь просит Константинополь о помощи в создании «незалежной церкви»

Порошенко вновь просит Константинополь о помощи в создании «незалежной церкви»

"Он единственный, кто способен помочь православным украинцам объединиться и урегулировать канонический статус Украинской церкви в структуре мирового Православия", - так высказался о "Вселенском" патриархе назначенный захватившими на Украине власть людьми президент Порошенко на торжествах по случаю Дня Крещения Руси на Владимирской горке в Киеве.

Он добавил, что патриарх Варфоломей молится за Украину и думает над тем, как помочь ей в церковном вопросе. Хотя непонятно, как - в рамках церковного законодательства - Украине, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, как единственной канонической Церкви на Украине, может помочь патриарх другой поместной Церкви. Ведь не стоит забывать, что Патриарх Варфоломей (несмотря на именование его Вселенским) не имеет никакого первенства власти или главенства над другими поместными Церквями; ему принадлежит лишь первенство чести.

По словам Порошенко, православные украинцы выступают за отдельную поместную Церковь на Украине. Однако, ссылаясь на православных украинцев, Порошенко подразумевает лишь раскольников и униатов, которые, естественно, согласны на что угодно, лишь бы отделиться от ненавидимой ими России. А соцопросы между тем свидетельствуют, что православные верующие на Украине, прихожане храмов и монастырей УПЦ МП, ни к коем случае не хотят отделяться в какую-то свою поместную Церковь, отдельную от Московского Патриархата. Более того, они даже боятся этого, поскольку такое "стремление к независимости" обернется закрытием православных приходов и передачей их униатам и раскольникам.

Порошенко сообщил, что в Константинополе создается комиссия, которая рассмотрит обращение украинского парламента об автокефалии Украинской Православной Церкви. Это утверждение также раскрывает абсолютную неосведомленность Порошенко в церковных делах и его восприятие Церкви лишь как элемента политики. О какой автокефалии как инициативе государственной власти может идти речь, если этот статус может даровать лишь Церковь-Мать, в данном случае - РПЦ МП, а никак не какая-то там комиссия?!

В итоге своих лишенных смысла речей Порошенко высказал уверенность, что "благодаря участию Его Всесвятости в решении этого очень важного вопроса между Украинской Церковью и Константинополем будут созданы уникальные отношения, которые позволят преодолеть немало негативных тенденций в жизни современного Православия".

Последнее высказывание в свете всего прозвучавшего в тот день ранее может только навести на мысль, что Порошенко согласен на любые неканонические с церковной точки зрения и противозаконные с государственной позиции действия, лишь бы оторвать Малороссию от своих исторических и духовных корней.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий