Участники всеукраинского Крестного хода более всего пострадали от провокаций правоохранителей

Участники всеукраинского Крестного хода более всего пострадали от провокаций правоохранителей

В Украинской Православной Церкви обвинили правоохранителей в провокациях в отношении участников крестного хода, который прошел по всей Украине по случаю Дня Крещения Руси.

«В нынешнем году вся информация свелась ко лжи, злобе, инсинуациям и провокациям против Всеукраинского крестного хода молитвы, любви и мира, который проводила Православная Церковь Украины к празднику. Оболгали, сами же правоохранители организовали провокации, чтобы дискредитировать верующих», — заявил в понедельник глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

По его словам, дискуссия в украинском обществе по поводу празднования Дня Крещения Руси в этом году связана «с невежеством», в то время как еще в недавние годы по центральным телеканалам демонстрировали фильмы, посвященные этой дате, проходили круглые столы и конференции: «Граждан просвещали, напоминали о смысле и роли Крещения Руси в судьбе наших народов».

Собеседник агентства указал на беспрецедентность провокаций в отношении крестного хода. Как напомнил он, в прошлом году в Киеве людей на крестном ходе было не меньше, никто ничего не проверял, «полицейские были какими-то незаметными».

«У нас всегда было очень трепетное отношение к крестным ходам, паломничеству, что связано в первую очередь с наличием древнейших всеправославных святынь, таких как Киево-Печерская и Почаевская лавры, и многовековой всенародной традицией паломничества в эти святые обители. Историки говорят, что даже когда царица Елизавета Петровна или Екатерина Великая посещали Киев, то треть пути, от Новгород-Северского, шли пешком», — отметил В.Анисимов.

Он также считает, что раскольники не должны участвовать в Дне Крещения Руси.

«Это же кощунство! Денисенко (лидер самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко) отлучен от Церкви через анафематствование. Его даже на порог ни одного православного храма никто не пускает (...) У нас же власти водят его по всем христианским торжествам, как козу-дерезу, еще и обращаются "Ваше Святосте", хотя надо обращаться "Ваше Лукавство", поскольку от лукавого произошел», — заявил В.Анисимов.

Как сообщалось, крестный ход на Украине начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля — на западе, из Почаевской лавры. Препятствовать шествию в ряде регионов пытались радикалы. 27 июля, накануне празднования Дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретились в Киеве и прошли по центру украинской столицы. В крестном ходе, который растянулся на несколько километров, участвовало до 100 тыс. верующих.


Москва, 8 августа 2016 г.

Написать комментарий