Старец о высоте брака

Старец о высоте брака

Священник Александр Б. из Самарской губернии приступил к строительству нового храма, получив приход в рабочей слободке. Все сначала было хорошо, но для молодой матушки скоро это стало испытанием. Священник стал меньше уделять внимания жене, а когда появились дети, то матушке приходилось заниматься ими в основном одной. Огорченная хозяйка стала роптать и жаловаться, на такое расстройство семейной жизни. А священник оправдывался:

– Да ведь я не где-нибудь был, а на постройке храма!

Но это приводило к еще большим семейным спорам. Наконец, матушка однажды заявила мужу:

– Если жизнь не изменится, то я уйду к родителям.

Священник обратился к старцу Анатолию Оптинскому с вопросом: кого предпочесть – храм или жену? Старец выслушал историю с опущенными глазами и сокрушенно закачал головой:

– Ах, какая беда, беда-то какая! Нельзя же одну церковь строить, а другую ломать! Иначе плохо будет, плохо! Конечно, и храм строить – великое дело, но и мир семейный хранить – тоже святое Божие повеление. Муж должен, по апостолу Павлу, любить жену, как самого себя; так как и сравнил апостол жену с Церковью (Еф. 5;25-ЗЗ). Вот как высок брак! Нужно сочетать и храм, и, семейный мир. Иначе Богу неугодно и строительство храма. А хитрый враг-диавол под видом добра хочет причинить зло: нужно разуметь нам его козни. Приходи к обеду вовремя. Всему есть свое время.

А потом, немного подумав, Преподобный добавил:

– А тут добро-то добро: строить храм-то. Но к нему тайно примешивается тщеславие... Да, примешивается, примешивается: хочется поскорее кончить, да людям понравиться...

После этого совета святого старца дела семейные скоро поправились.

Из поучений преп. Анатолия Оптинского

Написать комментарий