Далеко ли нам до чипов?

Далеко ли нам до чипов?

Глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное перспективам развития отечественной микроэлектроники. "Микроэлектроника является одной из ключевых отраслей современной промышленности", - отметил премьер. У православных верующих в этом вопросе имеется свой интерес. Ведь именно от развития этой отрасли зависит, как скоро и насколько быстро в России будут внедрятся и распространяться электронные технологии, вытесняя "старинные" методы учета и ставя под контроль каждого человека.

Развитие этой отрасли имеет особое значение и для развития экономики, и для безопасности, - согласился премьер. Электронная продукция, электронная компонентная база - основа высокотехнологичных изделий большинства отраслей, начиная новейшими образцами вооружений и заканчивая обычными проездными.
В отрасли ежегодно отмечается рост в среднем на 10%, однако и тут не обходится без проблем.

Производство в основном ориентировано на российского потребителя, что, конечно, важно, потому что кроме прочего это вопрос государственной безопасности. На сегодняшний день по-настоящему конкурентоспособным является направление специального сегмента, используемого в военной технике, а в потребительском и профессиональном сегментах масштабных проектов практически нет.

Причина этого - трудности с финансированием НИОКРов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), неправильное практическое внедрение их результатов и не полное использование потенциала государственных инструментов поддержки.

Для решения всех этих проблем с 2013 года запущена госпрограмма развития электронной и радиоэлектронной промышленности сроком до 2025 года. Совокупный объем финансирования программы из федерального бюджета составит более 170 миллиардов рублей. 

Спрос же на отечественную микроэлектронику правительство будет частично стимулировать через государственный заказ. В мае главой кабинета министров утвержден план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на 2016-2018 годы. 
 
По материалам https://rg.ru/2016/08/03/na-razvitie-mikroelektroniki-rf-do-2025-goda-vydeliat170-mlrd-rublej.html

Написать комментарий