НИЧЕГО НЕТ К НАМ БЛИЖЕ, КАК СМЕРТЬ!

НИЧЕГО НЕТ К НАМ БЛИЖЕ, КАК СМЕРТЬ!

Святые отцы о смерти
Смерть не представляй себе в ужасном виде, но веруй, что она служит токмо переселением от времени в вечность, а время Господь положил во Своей власти.

Преп. Макарий

Ты боишься смерти: но кто же из нас безсмертен? Но смерть не есть уничтожение нашего бытия, а переход от настоящей кратковременной и от худшей в лучшую жизнь. Господь говорит: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет, ибо Он несть Бог мертвых, но живых: вси бо Тому живи суть (Лк.20, 38).

Преп.Макарий

 

Много и многом заботиться не должно, а следует позаботиться о главном – о приготовлении себя к смерти.

 

Преп. Амвросий

 

Ты пишешь, что помышляя о смерти, чувствуешь страх; страх смерти естествен, но нам не должно бояться паническим страхом, а ободрять себя верою и надеждою на благость Божию и на заслуги Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Это всем нам известно, что каждому из нас должно умереть, но когда, Единому Богу известно. И в этом есть предопределение Божие, когда кому умереть.


Если кто умирает, в каких бы то ни было летах, в младости или в старости, или в среднем возрасте, то ему так от Бога назначено, то о сем надобно быть спокойным, только примирять свою совесть покаянием и благонадежием.


Сколько бы мы не жили, а все надобно умереть; кто умирает в молодости, то надо полагать, что Богу так угодно, да не злоба изменит разум его, или лесть прельстит душу его. Рачение бо злобы помрачает добрая, и парение похоти помрачает ум незлобив, говорит Писание.

 

Преп. Макарий

 

Ничего нет к нам ближе, как смерть! Также и это мнение ваше весьма справедливо, что, где бы ни случилось окончить жизнь свою со упованием на Божие спасение и опущену быть в могилу, везде  Господня есть земля!

Преп. Антоний

 

«Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев», т 2.

Написать комментарий