Мученик Евгений Дмитрев

Мученик Евгений Дмитрев

Евгений Федорович Дмитрев (1913 - 1937), псаломщик, мученик.

Память 18 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Рязанских святых.

Родился 18 июля 1913 году в деревне Самылово Касимовского уезда Рязанской губернии в семье священника Федора Дмитрева и его супруги Лидии.

После окончания семилетней школы служил псаломщиком в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Митине Касимовского района Московской (ныне Рязанской) области.

В 1934 году был призван в Красную Армию. Лишенный гражданских прав, как и все из бывшего духовного сословия, оказался не в регулярной воинской части, а во 2-й роте 9-го строительного батальона на заводе № 19 в Перми. Во время работы получил травму, что в материалах следственного дела было расценено как «злонамеренный и диверсионный» поступок.

8 апреля 1937 года был арестован по «делу трудармейцев», обвинен в «активном участии в контрреволюционной группе «Общество трудового духовенства»». Виновным себя не признал. Сознавая, что расстрел неизбежен, сумел передать на волю записку для отца, в которой просил отпеть его.

25 августа 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Свердловской области был приговорен к расстрелу.

31 августа 1937 года был расстрелян. Место захоронения неизвестно.

27 декабря 2000 года постановлением Священного Синода был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Написать комментарий