Системы распознавания лиц, возможно, давно уже работают в режиме онлайн

Системы распознавания лиц, возможно, давно уже работают в режиме онлайн

Широкое распространение автоматических систем распознавание лиц, используемых в правоохранительных органах, рекламодателями и даже в храмах, стало одной из самых значительных угроз для неприкосновенности частной жизни. Возможность мгновенной идентификации кого-либо по изображению сама по себе становится серьёзной проблемой для сохранения свободы слова и оказания политического протеста.

Система распознавания может идентифицировать человека, даже если он пытается скрыть своё лицо: даже нечёткие или закрытые каким-то образом лица можно идентифицировать путём сопоставления с ранее зафиксированными особенностями их физиологического строения.

Ученые Института Макса Планка в Саарбрюккене в Германии в своем последнем исследовании продемонстрировали способ идентификации человека по нескольким фотографиям, даже если на большинстве из них его лицо закрыто. Разработанная исследователями система, которую они называют «безликой системой распознавания», тренирует нейронную сеть с помощью множества фотографий, содержащих как закрытые от наблюдения, так и хорошо видимые лица, а затем использует эти знания, чтобы идентифицировать человека, пытающегося скрыть свое лицо, изыскивая сходство в области головы и других участках тела.

Точность системы зависит от количества фотографий в наборе с хорошо распознаваемым изображением лица. Но даже имея лишь 1,25 копий изображений полностью видимого лица человека, система способна идентифицировать скрытые от обзора лица с точностью 69,6%; если есть 10 копий изображений хорошо видимого лица, точность увеличивается до 91,5%.

Другими словами, даже если кто-то пытается скрыть своё лицо на большинстве фотографий в соцсетях, система будет иметь приличный шанс идентифицировать его, если есть хотя бы один или два снимка, где лицо хорошо видно.

Но, оказывается, ситуация усложняется при условии использования комплектов фотографий, сделанных во время «разных событий», при разном освещении или в разной одежде. Исследователи обнаружили, что при идентификации лица, закрытого черными квадратами на снимках, сделанных во время каких-то мероприятий, точность системы резко падала с 47,4% до 14,7%.

"С точки зрения конфиденциальности представленные результаты должны насторожить, — пишут исследователи. — Весьма вероятно, что подобные системы уже давно работают в режиме онлайн".

От себя добавим, что отечественный Сбербанк начал использовать систему распознавания лиц еще в 2014 году - пока, правда, только для отдельных финансовых операций.

Виктор Самарцев

 

Написать комментарий