На Соловках политики в присутствии Патриарха сыграли с детьми в футбол

На Соловках политики в присутствии Патриарха сыграли с детьми в футбол

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу (20.08.16) посетил товарищеский футбольный матч между школьниками Соловецких островов и командой "Звезды России", в нее вошли в том числе министр культуры Владимир Мединский и депутат Госдумы боксер Николай Валуев.

"Когда создавался монастырь, вокруг него возникло и поселение. Очень много добрых дел совершалось на этом месте. Соловецкий монастырь был передовым по многим направлениям, включая и тогдашнее научно-техническое развитие. Потом наступили тяжелые времена, но сейчас восстанавливается монастырь, и мы надеемся, что обретет возрожденный вид и поселение, что здесь всесторонне будет развиваться жизнь, в том числе физическая культура и спорт", - сказал патриарх Кирилл перед началом матча, организованного администрацией Архангельской области и Федерацией хоккея с мячом России. 


Поддержка Патриархом развития физической культуры многим покажется делом благим. Это так и есть, если бы речь шла не о футболе. Известно, что футбол является нехристианским видом спорта. Так, когда римские палачи отрубали головы христианам, отказавшимся принести жертву идолам, язычники начинали пинать ногами голову мученика, как это делают нынешние футболисты с мячом - это одна из версий происхождения этой игры. А преподобный Варсонофий Оптинский говорил про футбол так: «<...> гипноз - злая, нехристианская сила <… > Точно также вновь появившаяся игра футбол <.. > Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на нее, потому что эта игра также введена диаволом, и последствия ее будут очень плохие». 

Кому же должны подражать православные и кого слушать в этом вопросе? Святых отцов Церкви Православной. И если простой люд должен внимать речам преподобных старцев, то тем паче это должны делать священнослужители, т.к. они отвечают не только за себя, но и за вверенную им Богом паству. 

Игорь Извеков

Написать комментарий