На украинцах, с разрешения Минздрава, будут испытывать иностранные лекарства

На украинцах, с разрешения Минздрава, будут испытывать иностранные лекарства

Как уже сообщалось на "РФ", киевские власти дали свое согласие на то, чтобы на гражданах Украины тестировались сотни лекарственных препаратов из США и Европы. Конечно, самих пациентов подопытных об этом уведомлять не будут.

Минздрав обнародовал приказ ведомства №835 от 15 августа, прописывающий подробности клинических испытаний на малороссах.
Украинские чиновники разрешили протестировать американский препарат на больных ревматоидным артритом на базе Харьковской городской клинической больницы №8, Запорожской областной клинической больницы, Полтавской больницы им. Склифосовского, киевских Институтов геронтологии и кардиологии им. Стражеска, Александровской больницы и в ряде других учреждений.
Также разрешили тестирование американского лекарства от шизофрении, которое будет проводиться в Черкасской, Киевской, Херсонской, Винницкой психоневрологических больницах.
На украинцах, больных пневмонией, в киевских больницах скорой помощи и №17, Харьковской больнице №13 и других протестируют американский препарат. Помимо США препараты от легочных болезней на украинцах проверит и шведская компания AstraZeneca AB.
Также американцы из Pfizer протестируют свое лекарство на онкобольных на базе криворожского, львовского, черновицкого диспансеров. Пациенты криворожского, сумского, харьковского онкоцентров станут подопытными при испытаниях препаратов французской фирмы AB Science.
Всего в дополнении к приказу Минздрава 97 запросов на проведение клинических исследований в Украине, в том числе, на детях.
Из них чиновники полностью удовлетворили 16, разрешили, попросив внести изменения в протоколы исследований, — около 80 и отклонили 2 (тестирование лекарства от псориаза и детского препарата от депрессий). 
Как отмечает издание, иностранные фармацевты уже давно экспериментируют над украинскими пациентами. Проведение клинических испытаний на Украине дешевле, чем в ЕС, а пациентов нередко не ставят в известность о том, что на них проводят опыты. Ведь это славяне, численность которых новые украинские власти на подвластных им теперь территориях намерены сократить с 40 млн до 20.
Напомним, что в июле с.г. заместителем (а затем временно исполняющим обязанности) министра здравоохранения Украины назначена волонтер из США Ульяна Супрун, директор школы реабилитационной медицины при Украинском католическом университете. Соответствующее предложение направил правительству президент Украины Петр Порошенко.

По материалам сайта "Русский календарь"

Написать комментарий