БЛАГОВЕРНЫЙ ЦАРЬ ПЕТР БОЛГАРСКИЙ

БЛАГОВЕРНЫЙ ЦАРЬ ПЕТР БОЛГАРСКИЙ

Житие Царя Болгарского
Благоверный Петр, царь Болгарский, был вторым сыном воинственного болгарского князя Симеона I. Отличался христианским благочестием, часто обращался к преподобному Иоанну Рыльскому (+ 946 г.), испрашивая его молитв, духовных наставлений и советов. Благоверный царь Петр получил в наследство страну, ведущую войну одновременно с венграми, хорватами и византийцами.  Поэтому в скоре заключил мир с Византией на выгодных для Болгарии условиях и добился от патриарха Константинопольского признания самостоятельности Болгарской Церкви и утверждения патриаршей кафедры в Болгарии, что благотворно отразилось на всей Болгарской Церкви.

В правление Петра Константинополь признал независимость Болгарской Патриархии. Царь всячески поддерживает Болгарскую Церковь, одаривая церкви и монастыри землями и золотом. Не все поддерживали подобное рвение царя, даже среди священников появились, те кто считали что происходит излишнее обогащение церкви. Роскошь церкви и тяжесть налогов привели к распространению ереси, сторонники которой призывали к отказу от мирских благ. Впоследствии это движение получило в Болгарии название — богомильство.
Царь Петр встретился с великим болгарским святым Иоанном Рыльским. Встреча произошла издалека, то есть они видели друг друга лишь на расстоянии. Царь Петр послал дары преп. Иоанну, состоящие из фруктов и золота. Преподобный старец вернул золото, ответив словами: «на что золото тому, кто ограничивает себя даже в хлебе и воде…», фрукты же принял. Святой Иоанн написал письмо царю Петру с духовными наставлениями.

Скончался он в 967 г., на 56-м году жизни. Святой благоверный царь Петр канонизирован Болгарской Православной Церковью и его память совершается 30 января / 12 февраля. Царь Петр был известен своей верой в Бога, кротостью и смирением, а также тем, что всячески поддерживал Церковь в годы своего правления. Благоверный царь способствовал успешному искоренению богомильской ереси в стране.

Написать комментарий