Все ближе к телу: электронный браслет вместо карты

Все ближе к телу: электронный браслет вместо карты

С наступающего учебного года вместо школьной электронной карты московским школьникам и воспитанникам детских садов предложат электронный браслет, - сообщает Департамент информационных технологий Правительства Москвы.

Еще в прошлом учебном году в трех тысячах государственных школ и детсадах Москвы уже функционировала система "Проход и питание" - электронная система входа и выхода из здания, а также безналичной оплаты питания в школьной столовой школьной электронной картой. Каждый школьник обязан был носить с собой такую карту, прикладывая ее к терминалу при проходе в школу, перед завтраком или обедом в школьной столовой. Родители пополняют электронный счёт своего ребенка по мере его трат, а в личном кабинете могут установить на них лимит. Они также могут следить за тем, когда ребенок вошел и вышел из здания, - через приложение на смартфоне.

Весной 2016 года в лицее № 1560 (СЗАО), школах № 1631 (САО) и 668 (САО) в пилотном варианте была опробована замена такой школьной электронной карты браслетом, который получил название "Москвёнок".

Браслет похож на те, что обычно предлагают надеть гостям в курортных отелях, изготовлен из гипоаллергенного силикона, и его стоимость составляет 490 руб. Браслет представлен в 11 цветах на выбор. В учебные заведения столицы в этом году пойдут 1 350 000 детей, родителям которых школы предложат приобрести браслеты за собственные деньги. Предполагается, что браслеты будут изготавливаться постепенно, по запросам школ. 
Несложно подсчитать, что сумма, которую в результате нововведения получит производитель браслетов - подведомственная структура Департамента образования города Москвы ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования» («ТемоЦентр»), составит минимум 661 500 000 руб.

До недавнего времени электронные браслеты в России использовались только для ношения несовершеннолетними преступниками в тех случаях, когда суд посчитал пребывание в тюрьме излишне жестокой мерой наказания. Функция такого браслета заключается в системе электронного слежения. Теперь аналогичные браслеты наденут на школьников - с той же целью.


Написать комментарий