Умиление владыки

Умиление владыки

В Москве начал работу Летний институт для папистов, организованный при покровительстве ОВЦС МП и папского совета по содействию христианскому «единству». В числе участников — католики из Италии, Франции, обучающиеся в папских университетах Рима, сотрудники подразделений Ватикана и представители академического сообщества римо-католической «церкви».

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы папистов пригласили на Всенощное бдение в условно пока еще православный храм «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке – вотчину митрополита Илариона (Алфеева), где он, по окончании богослужения, их лично и умилительно поприветствовал.


Из слова православного (!) владыки - митр. Илариона (Алфеева):
«Вы, дорогие братья (-латиняне – прим. «РФ»), будете иметь возможность в течение нескольких дней участвовать в (православном! - прим. «РФ») богослужении, соприкасаться со святынями нашей Церкви... Я хочу вам пожелать успехов, помощи Божией, и пусть Пресвятая Богородица, наша общая Небесная Матерь, хранит всех нас и покрывает нас от всякого зла честным своим покровом».
За такие противоканонические вольности, как разрешение католикам участвовать в православных богослужениях и заходить в православные храмы, владыку – при строгом следовании церковному законодательству – необходимо извергнуть из сана, и не только ради смущающейся при виде католиков в храмах православной паствы, но и ради самого митрополита, готовящего себе своими беззакониями страшную посмертную участь отступников и предателей Православия.
Но в виду сложной ситуации в нашей Церкви, когда власть, по пророчеству преп. Анатолия Оптинского, захватили еретики, сами творящие беззаконие, к антиканоническим деяниям митрополита Илариона (Алфеева) относятся как творческому процессу неординарной личности, коей все полезно и все позволительно.
Поэтому в рамках двухнедельной программы, до 4 сентября, «братья-латиняне» будут посещать синодальные учреждения, духовные школы МП, святые места, с благословения митрополита Илариона, попирая святыни своим нечестием…

Проект Летнего института осуществлен при финансовой поддержке фонда «Русский мир» и католического фонда «Urbi et orbi» («К Риму и к миру») и направлен на укрепление академического и гуманитарного сотрудничества между Московским патриархатом и Ватиканом, что имеет особую значимость в свете встречи Патриарха Кирилла с папой римским в Гаване 12 февраля 2016 года, - сообщается на официальном сайте ОВЦС.

В Москве начал работу Летний институт для папистов, организованный при покровительстве ОВЦ МП и папского совета по содействию христианскому «единству».

По материалам https://mospat.ru/ru/2016/08/29/news135227/

Написать комментарий