Бо­рец с об­нов­лен­че­ством

Бо­рец с об­нов­лен­че­ством

Свя­щен­но­му­че­ник Иоанн (в ми­ру Иван Ефи­мо­вич Тро­ян­ский) ро­дил­ся 10 но­яб­ря 1862 го­да в се­ле Но­во-Клин­ском Во­ро­неж­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка. Окон­чил Там­бов­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию, 10 сен­тяб­ря 1884 го­да был ру­ко­по­ло­жен в сан свя­щен­ни­ка.
По­сле смер­ти же­ны о. Иоанн в 1922 го­ду был ру­ко­по­ло­жен об­нов­лен­че­ски­ми епи­ско­па­ми во епи­ско­па. В но­яб­ре 1924 го­да он пре­рвал от­но­ше­ния с об­нов­лен­ца­ми, за что был ими за­пре­щен в свя­щен­но­слу­же­нии. В на­ча­ле 1925 го­да он при­нес по­ка­я­ние и как став­лен­ник епи­ско­пов ста­ро­го по­став­ле­ния был при­нят в су­щем сане и на­зна­чен епи­ско­пом Ак­мо­лин­ским и Пет­ро­пав­лов­ским, ви­ка­ри­ем Ом­ской епар­хии. 9 мар­та 1932 го­да епи­скоп Иоанн был на­зна­чен на ка­фед­ру в Ры­бинск. Но вла­сти не про­сти­ли ему ухо­да от об­нов­лен­цев, и вско­ре по­сле на­зна­че­ния он был аре­сто­ван и при­го­во­рен к трём го­дам ссыл­ки. По воз­вра­ще­нии из ссыл­ки в 1935 го­ду он был на­зна­чен епи­ско­пом Ве­ли­ко­лук­ским и То­ро­пец­ким и по­се­лил­ся в го­ро­де То­роп­це Твер­ской об­ла­сти. По­лу­чив с боль­шим тру­дом от граж­дан­ских вла­стей ре­ги­стра­цию и раз­ре­ше­ние на бо­го­слу­же­ние в хра­мах го­ро­да, он ста­рал­ся слу­жить как мож­но ча­ще, за каж­дым бо­го­слу­же­ни­ем об­ра­ща­ясь к мо­ля­щим­ся с про­по­ве­дью.
Недоб­ро­же­ла­те­ли до­но­си­ли в НКВД, что он в сво­их про­по­ве­дях го­во­рит о несо­мнен­ном бы­тии Бо­га, о том, на­сколь­ко боль­шое зна­че­ние име­ют в на­шей жиз­ни свя­тость и свя­тые, а так­же чу­до­твор­ные ико­ны; чу­де­са, со­вер­ша­е­мые по мо­лит­вам свя­тых и по об­ра­ще­нии ве­ру­ю­ще­го к чу­до­твор­но­му об­ра­зу, — это фак­ты. Но ма­ло это­го, он за­ма­ни­ва­ет в цер­ковь го­стин­ца­ми и пе­че­ньем де­тей. Так на­при­мер, в Воз­не­сен­ской церк­ви он по­сре­ди хра­ма раз­да­вал де­тям кон­фе­ты и пря­ни­ки.
23 июля 1937 го­да епи­скоп Иоанн был аре­сто­ван и за­клю­чен в То­ро­пец­кую тюрь­му.
— След­ствие рас­по­ла­га­ет до­ку­мен­та­ми, что вы у се­бя на до­му ис­пол­ня­е­те ре­ли­ги­оз­ные об­ря­ды. Вы под­твер­жда­е­те дан­ные след­ствия?
— Да, под­твер­ждаю, я дей­стви­тель­но до­пу­стил од­на­жды по усоп­ше­му от­слу­жить па­ни­хи­ду в сво­ем до­ме. Кро­ме это­го, я ре­гу­ляр­но у се­бя на квар­ти­ре про­во­дил ве­чер­ние и утрен­ние служ­бы, — от­ве­тил епи­скоп.
— Ва­ши взгля­ды на об­нов­лен­че­ство?
— По ка­но­ни­че­ским пра­ви­лам об­нов­лен­че­ство — это ере­си­ан­ство, об­нов­лен­че­ство за­ро­ди­лось дав­но, оно бо­рет­ся за нов­ше­ства в жиз­ни ду­хо­вен­ства; без­услов­но, пра­во­слав­ная цер­ковь с об­нов­лен­че­ством бо­рет­ся.
— Ва­ше лич­ное вли­я­ние на об­нов­лен­че­ство по Ве­ли­ко­лук­ской епар­хии?
— Лич­но­го ви­ди­мо­го вли­я­ния на об­нов­лен­че­ство мною не про­яв­ля­лось, тем не ме­нее за по­след­нее вре­мя по Ве­ли­ко­лук­ской епар­хии при­ба­ви­лось че­ты­ре церк­ви ти­хо­нов­ской ори­ен­та­ции за счет об­нов­лен­че­ства.
— След­ствие рас­по­ла­га­ет дан­ны­ми, что вы как епи­скоп с це­лью при­вле­че­ния к церк­ви лю­дей дет­ско­го воз­рас­та прак­ти­ко­ва­ли в сво­ей де­я­тель­но­сти раз­да­чу кон­фет, пе­че­нья де­тям, на­хо­дясь в церк­ви и на ули­це. Вы эти дан­ные под­твер­жда­е­те?
— Да, при­знаю, что я... ино­гда раз­да­вал де­тям кон­фе­ты, пе­че­нье, на­хо­дясь в церк­ви и на ули­це. В ос­но­ве при этом у ме­ня бы­ла жа­лость к де­тям; как ни­ще­му каж­дый пра­во­слав­ный по­да­ет ко­пе­еч­ку, так и де­тям, я счи­таю, нуж­но ока­зы­вать вни­ма­ние и за­бо­ту.
— Вы до­пус­ка­ли в сво­ей де­я­тель­но­сти про­по­ве­ди вне стен церк­ви?
— Да, при­знаю се­бя ви­нов­ным, что я про­из­но­сил про­по­ведь ре­ли­ги­оз­но­го со­дер­жа­ния вне стен церк­ви.
Вы­зы­ва­лись сви­де­те­ли — из тех, кто го­тов был лже­сви­де­тель­ство­вать про­тив епи­ско­па. «Тро­ян­ский, по­се­щая цер­ковь, про­из­но­сит про­по­ве­ди контр­ре­во­лю­ци­он­но­го со­дер­жа­ния; так в на­ча­ле июля 1937 го­да Тро­ян­ский, бу­дучи в Воз­не­сен­ской церк­ви, го­во­рил: «Апо­стол Па­вел стра­дал за ве­ру хри­сти­ан­скую, и ему бы­ли не страш­ны ни пыт­ки, ни каз­ни, а мы из­ме­ня­ем ве­ре, бо­ясь ре­прес­сий». Тро­ян­ский си­сте­ма­ти­че­ски ве­дет борь­бу с об­нов­лен­че­ством, в ре­зуль­та­те три­на­дцать свя­щен­ни­ков пе­ре­шло в ти­хо­нов­скую ори­ен­та­цию. В мае ме­ся­це, бу­дучи в го­стях у граж­да­ни­на Фе­до­ро­ва Ми­ха­и­ла, Тро­ян­ский кри­ти­ко­вал совре­мен­ные мо­ды в СССР и го­во­рил, что эти мо­ды неиз­беж­но при­ве­дут к вы­рож­де­нию юно­ше­ства».
В справ­ке, со­став­лен­ной по тре­бо­ва­нию НКВД, пред­се­да­тель То­ро­пец­ко­го гор­со­ве­та на­пи­сал, что епи­скоп при­ни­мал ак­тив­ное уча­стие в хо­да­тай­стве об от­кры­тии за­кры­тых церк­вей го­ро­да То­роп­ца.
31 ав­гу­ста Трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла прео­свя­щен­но­го Иоан­на к рас­стре­лу. Епи­скоп Иоанн был рас­стре­лян 4 сен­тяб­ря 1937 го­да.
При­чис­лен к ли­ку свя­тых Но­во­му­че­ни­ков и Ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских на Юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в ав­гу­сте 2000 го­да для об­ще­цер­ков­но­го по­чи­та­ния.

Написать комментарий