ПОБЕДА АНДРЕЯ МОЗЖЕГОРОВА

ПОБЕДА АНДРЕЯ МОЗЖЕГОРОВА

По сообщению сайта «Наша Держава» член Союза Русского Народа Андрей Александрович Мозжегоров одержал победу в борьбе с местным чиновничьим коррумпированным аппаратом. В результате: глава УВД города Армавира снят со своего поста, и суд приговорил его к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.- Сообщил член Главного Совета Союза Русского Народа Андрей Архаров в своём блоге.

Напомним, что юрист-правозащитник и Православный публицист Андрей Мозжегоров выступал свидетелем обвинения на громком процессе по делу главы армавирского УВД Карпенко. В конце декабря 2006 года Краснодарский краевой суд приговорил экс-начальника УВД и экс-главу района к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Вернувшись в Армавир, Мозжегоров продолжил публично разоблачать "оборотней в погонах" и чиновников-коррупционеров в издаваемой им патриотической газете "Правое дело". Примечательно, что за все время его активной деятельности ни один "обиженный" даже не попытался опровергнуть достоверность опубликованной в газете информации. Охладить его пыл, похоже, решили по-другому. В 2007 году ( вскоре после того, как Карпенко отправили по этапу), в Армавире возбудили дело по статье, предусматривающей ответственность за т.н."экстремизм". Поводом стала брошюра православного монаха о ситуации в России, которую попытался распространить Мозжегоров. В основу предъявленного ему обвинения было положено содержание самой брошюры, в том числе слова Христа в Евангелие от Иоанна, обращенные к фарисеям: "Отец, ваш дьявол".

За четыре года уголовного преследования в этом необычном деле накопилось девять лингвистических, психологических, филологических и религиоведческих исследований прямо противоположных в своих выводах в отношении того, являются ли инкриминируемые Мозжегорову тексты экстремистскими по своему содержанию. Но Армавирский городской суд не учел доводы экспертов о невиновности Мозжегорова, приговорив его в январе 2009 года к четырем месяцам лишения свободы. Два месяца, пока в краевом суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор, провел под стражей в СИЗО. В Краснодаре приговор отменили, вернув дело в Армавир. Там попытались уговорить Мозжегорова закрыть это дело за давностью, однако он категорически отказался от этого, продолжая настаивать на своей полной невиновности. Тогда завели еще одно дело, в котором поводом для обвинения все в том же экстремизме стали разоблачительные статьи Мозжегорова в отношении сотрудников правоохранительных органов. Ему инкриминировали … разжигание социальной розни против стражей правопорядка.

И вот в декабре минувшего года Армавирский городской суд вынес еще один обвинительный приговор правозащитнику. Правда, на этот раз - без реального лишения свободы. Мозжегоров оспорил и этот приговор и коллегия Краснодарского краевого суда согласилась с его доводами: уголовное дело прекратили, признав за подсудимым право на реабилитацию. По словам Андрея, он намерен добиваться наказания тех, кто привлекал к уголовной ответственности заведомо невиновного человека...
"НЕ В СИЛЕ БОГ А В ПРАВДЕ!"- Святой Благоверный Князь Александр Невский.

 

Владислав Стиценко

Написать комментарий