Зачем Нижегородскому храму мощи Иоанна Крестителя именно из Ватикана?

Зачем Нижегородскому храму мощи Иоанна Крестителя именно из Ватикана?

Околоправославные СМИ радостно преподносят очередную экуменическую новость о том, что Ватикан дарит одному из провинциальных храмов Русской Православной Церкви частицу святых мощей. Не менее радостно преподносится предыстория данного события - стало это возможно лишь благодаря "эпохальной встрече" патриарха Кирилла с римским папой в этом году в Гаване. 

Речь идет о мощах Иоанна Крестителя, частицу которых Ватикан намерен передать 17 сентября Иоанно-Предтеченской церкви в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области. Организатором "торжеств" является ктитор (благотворитель) этого храма, зампред Императорского православного палестинского общества* Игорь Ашурбейли. 

Мощи Иоанна Предтечи были в числе 24 святынь, которые в апреле этого года передал папский "совет по содействию христианскому единству" представителям Русской Церкви. В мае ковчег со святынями был передан на хранение в московский храм Святой Елизаветы в Покровском-Стрешневе. 

Однако при всей "эпатажности" этого события скромно умалчивается, что, например, мощи великого святого Иоанна Крестителя только в Москве есть в нескольких храмах, а также и в глубинках присутствуют, для открытого поклонения. 

И вообще, стоит ли использовать апостасийный факт "братской" встречи православного Патриарха с римской папой-еретиком, привнесший столько смуты в лоно Русской и прочих Поместных Церквей (а древо узнается по плодам), для оправдания неких "положительных" шагов экуменистов? Или иезуитское лукавство под лозунгом "цель оправдывает средства" передается путем "межрелигиозного диалога"?! 

Источник: ИА "Информ-религия"
__________________________ 
*Императорское православное палестинское общество (ИППО) - международная организация, которая содействует православному паломничеству на Святую Землю, а также занимается гуманитарным сотрудничеством с народами Ближнего Востока. Основано в Царской России, возглавлялось более 20 лет Великим князем Сергием Александровичем - супругом княгини и прпмч. Елисаветы Феодоровны. В современных условиях ИППО заняло глобалистские и экуменические позиции, что видно из его взаимодействия (членства) с ЮНЕСКО (подразделение ООН) и одобрения Гаванской встречи (см. также Минкультуры и ИППО насаждают в России религиозный туризм – экуменическую версию паломничества). 

Написать комментарий