Священников УПЦ МП вытесняют из Вооруженных сил

Священников УПЦ МП вытесняют из Вооруженных сил

Председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин сообщил о запланированных провокациях среди военнослужащих ВСУ с целью дискредитировать и лишить священников УПЦ возможности осуществлять пастырское окормление воинов. 

«Для этого позорного дела планируется появление материалов провокационного характера, содержащих ложную информацию, призванную скомпрометировать военное духовенство УПЦ и руководство Синодального отдела, — отметил Его Высокопреосвященство. — Целью запланированной провокации является поднятие вопроса об исключении представителей УПЦ с Совета по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины».

Это фактически будет означать отстранение клириков УПЦ от духовной опеки военных. Председатель Синодального военного отдела назвал такую перспективу несправедливой по отношению к Украинской Православной Церкви и напомнил, что именно представители возглавляемого им отдела первыми подписали Меморандум о сотрудничестве, и были основателями Душпастырского совета. Разжигание религиозной розни в условиях военных действий, по его мнению, лишь создает дополнительную напряженность и является мощным фактором нестабильности в обществе.

«Хочу подчеркнуть, что попытки протащить межконфессиональные проблемы в сферу влияния военных структур является недопустимым»
, — сказал он. Попытки лишить священников УПЦ осуществлять духовное окормление военных, по убеждению митрополита Августина, это на самом деле «попытки лишить возможности реализовать свое конституционное право свободы вероисповедания тысяч военнослужащих – верующих УПЦ».

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на kapelan.org.ua. 



Написать комментарий