Совет и пожелание стоящим верно за отечество и напротив имущим порицание

Совет и пожелание стоящим верно за отечество и напротив имущим порицание

1. Тогда благой и всеблагой Бог благостью единою создал всю тварь и напоследок человека, то от начала отступник и начальник зла диавол, позавидовав человеку, многими кознями воспользовался против него, сперва под видом дружбы прельстив, удалил от общего Божиего подчинения и благодати; и тотчас смерть пришла к нему, изгнанному от прежней красоты и первого отечества Едема и его божественной сладости. После же того, как удалил его от Бога — защитника в тысячах других несчастий, он стал ему врагом как всегда ненавидящий и клевещущий и (никогда) не удовлетворяющийся человеческими бедствиями. И побуждает его к убийству брата, нисколько не обидевшего [его], научает же его и подталкивает к убийству; затем он осквернил его всякими беззакониями, из-за которых людям пришли наводнения, пожары, потопления, пленения, голод и болезни и всякий гнев и скорбь; и не было ни одного помогающего, ни из праведников, ни из патриархов, ни закон, ни учения и страдания пророков.
   2. Когда по великой (своей) благости Единородное Слово Божие пришло к нам и было видимо как один от нас и из -за превосходящей любви предало вместо нас Самого Себя оскорблениям и бесчестью, плетям и, наконец, приняло смерть на кресте и всесвятую Свою душу и тело через страдание и смерть принесло в дар Отцу, и Своим воскресением совершенную жизнь нам даровало и извлекло от рабства диаволу и лести идольской, и удаленных от Бога привело через Себя назад к Отцу, и прежде отчужденных человеколюбиво соделало Своими и сынами Божиими и богами по благодати, то от начала человекоубийца опять не перестал завидовать этим нашим благам; почему и беснуясь всяко против нашего спасения, по всяким разным удобным случаям многих против нас врагов восставлял и иногда начальников ересей, иногда же тиранов против благочестия воздвигал. Но ни один из них не одолел: ибо Самого Себя основанием положил Церкви Своей Иисус Христос, Бог крепкий, Живая Сила Отчая, и невредиму сию всегда сохранял и сохраняет, и «врата ада», как сказал, сию не одолели и «не одолеют» (Мф. 16:18).
   3. Однако Его и нас, сущих Его, враг, не прекращает всегда быть врагом, «яко лев рыкающий» на нас, как сказал Петр. И после многочисленных ужасных (деяний) против нас, как мы уже сказали, наконец воздвигнул во многом безумии более крепкую свою брань и, нашел нечестивый и скверный народ безбожных агарян, радующийся необузданности и в сквернословиях погрязший и поэтому соответствующий (ему) и достойный его безумия, кровожадного злочестия, воли и лукавства, над которым тот — добровольно ставший противным своей природе, поскольку пал с неба и через гордость отпал от божественной славы — несчастно издевается. Поэтому его, наслаждающегося разбоями, убийствами, грабежами и кровью сообразно самому первому человекоубийце, воздвиг он против нас. И теперь, в последние уже времена, когда, как написано, и любовь охладела, и умалился плод добродетели, более сильную войну...; и против нас, христиан, ежедневно и ежечастно дышит, порабощая нас, яростно убивая и преследуя, используя против нас всю свою ярость к Творцу, и почти всё уничтожает. Как Он оставил лукавым его, от начала не бывшего таковым, но добровольно обнаружившегося своеволием, чтобы только зло пребывало и славные выявились самоволием, против лукавого становясь, и чтобы действительно стали праведниками и справедливо были оправданы, так и теперь, чтобы избранные Христовы явились бы награжденными среди злочестивых, оказались бы и мучениками и по чину исповедниками.
   4. Но и потому еще ему позволено, потому что (некоторые) из нас благочестивых и христиан прекрасных оставили все полезное и особенно мир и красоту любви и еще более ревность за Христа и людей Его. И теперь почти некому и встать за благочестие и веру Христа Бога нашего и нет смелого ни бороться, ни выдержать мучение или какие-либо плотские скорби, как изначально истинные и настоящие христиане, преследуемые, «скорбяще, озлоблени», как Павел сказал, гладом снедаеми и, терпяще ежедневно и почти убиваемые, радовались в гонениях им за Христа. Но вот теперь все возлюбили земное богатство и пищу плотскую, осквернения и мерзости, проклятую и гнушающуюся чистотой языческую жизнь, а ещё преходящее и мимотекущее благоденствие и сладость неверных. А хуже всего то, что ради этого послабления разрушающемуся и смертному телу, лучше же сказать, свирепому и тленному, они, о, безумие, совершенно безумные ублажают язычников, безбожников, скверных, и любят сих суть нечистой жизни и почитают самым наилучшим вкушать скотский их корм, и, о, горе! оказываются друзьями их, рабами и помощниками. И против единоплеменников действуют, наиболее же против самого благочестия, и Христа гонят называемые христианами, и не стыдятся, зовясь христианами, выступать против братьев-христиан и устремляться против святых Христовых и больше неверных беззаконновать и богоненавистное делать и священное и относящееся к вере оскорблять более, чем враги Христовы.
   5. Поэтому мы умалились во всех и есмы несчастнейшие днесь на земле ради беззаконных наши дел и грехов сих и остальных прегрешений. И если бы не долготерпел всегда медлящий Бог, погибли бы совершенно и стали бы как Содом и Гоморра. Однако ещё ради одного правильного исповедания нашего соединяет нас Господь и ради нас сохраняет первосвященство и Царство благочестивое, ожидая ради одной нашей правой веры и некоего плода. Ибо не одна вера спасает, как нас учит Брат Божий, говоря, что «вера без дел мертва есть». Поэтому и два избранных града сами с малыми другими — я имею ввиду Константинополь и Фессалоники — были заключены нам в хранилище благочестия и доныне благодатью Божией сохраняются. И тот вообще врагам Христовым не покорялся, спасаемый Самой Всецарицей Приснодевой Богородицей; этот же в малом рабстве побывав вместе для воспитания и испытания [и в] уплату [за грехи наши], ибо мы согрешили, вновь горячими молениями великого хранителя его Димитрия рабство сбросил, и избегнув рук тиранов, свободный свет увидел и благочестие открыто провозгласил. И чудо об этом было великое. Ибо как прежде Бог израильтян чрез Моисея, так град сей чрез Димитрия спас.
   6. И да сохранит он его до конца, хотя и всегда беснующийся против нас общий враг бушует против него и ужасно восстает и искушения воздвигает, поработить его желая и не вынося успеха нас — благочестивых и православного исповедания и нескверной жизни. Откуда тысячи несчастий пришли нам, от того враги наши от нас удалились, непрерывные нападения их и голод и болезни, стенания, заключения и мириады других несчастий попустил Бог, что мы благого Бога раздражаем и неблагодарны и благодетелю, превозносясь дарами и во зло употребляя данное нам Владыкой всяческих. Впрочем, братья мои, я прошу вас показать твердость нашу и крепость в вере, и выдержать болезни и тесноты нужды и любое оскорбление за Христа, как и первые (христиане) терпели за Него «разграбление имений ваших с радостью», как свидетельствует Павел. Поэтому и теперь с радостью терпите, ожидая, как опять Павел говорит, «иметь себе имение на небесех пребывающее и лучшее» божественных даров и харизм. «Не отлагайте убо дерзновения вашего» и похвалу во Христе и в нынешнем и в будущем. Ведь вы много раз на опыте перенесли непоколебимо многие скорби за благочестие и казались неподвижными, и доныне, я надеюсь, вы таковы силою Христовою.
   7. Итак, все вы оставайтесь в той же мысли и будьте готовы, я прошу, в удобное время, если возможно, излить и кровь за благочестие наше и не попасть в рабство нечестивым врагам. И никто из вас не будет, я полагаюсь на Христа, думать что-нибудь другое кроме этого. Если же находятся некоторые, имеющие другое мнение, когда враг и клеветник воюет поношением — как я молюсь — и лукаво принимающие и считающие благом рабство христиан врагам Христа и Бога нашего, и сие множество столь великое и град столь великий и многолюдный, в котором столько священных храмов, столько же святых жилищ священников и монахов и христиан — мужей и женщин и младенцев неудобоисчислимое собрание, через который города и многие из порабощенных нечестивым освобождаются через мучение и дар приносятся Христу, многие от неверия к вере приходят и познают истинную веру и Христа признают Богом. Однако некоторые предательство сего града ещё и добром почитают и поработить град сей нечестивым желают и совершенно стремятся. Они не суть христиане, но отступники от Бога, хуже нечестивых и сквернее и лукавее самого предателя Иуды. Ведь Иуда телесно предал Спасителя, а страсть Господня и смерть стали нам спасением, и еще более прославился Спаситель и возвысился, в страдании победив за нас и дав нам воскресение; а предающие христиан нечестивым и безбожным врагам, души предают в погибель и нечестие, поступая хуже и Иуды. Ибо они из-за преданных братьев часто предают Христа и еще более опечаливают Его, не желающего погибнуть ни одному из малых. И они хуже всех безбожных тиранов, убивающих святых, потому что тираны мстят святым, не смогше склонить их к нечестию, и убивая мучеников исполняли должное; эти же христиан предают в рабство, а души порабощают безбожию и повинны в погубленных душах. А если предающий одного и соблазняющий одного столь важному наказанию повинен, то предающий город и столько душ нечестию, какого возмездия не достоин? Поэтому виновные в этом Христа отвергают и поступают против святых Его таинств и поносят всё христианское.
   8. Поэтому и мерность наша, помышляя о благочестии и спасении христиан, и имея неизбежную заботу о граде сем и душах в нем, и горячо возревновав о всех святых его, призывает всех благородно переносить пришедшие мучения во славу Христову, и чтобы не обнаружился бы [среди вас] душепагубный предатель, бороться за каждого из вас самих и за свободу домов и за всех братьев по любви Христовой. Если же кто-нибудь будет найден предавшим себя врагу и ставшим его орудием, замыслив или замышляя в пользу нечестивых, власть и господство их почитая благом и желая град сей и верных в нем предать нечестивым, стараясь о сем или желая или способствуя, во граде сем ли найдется, или и вне, если и в каком-нибудь чине будет или положении или почетной степени, да будет анафема, и часть его да будет с предателем Иудой и распявшими Господа, и свыше да придет на него гнев и скорбь, ярость и возмездие великое и телесный бич и род его всегда презираем. Но и мерность наша во Святом Духе напоминает ему, кем бы он ни был, [что он будет] под бесконечным и ужасным отлучением от святой и единосущной Троицы как предатель душ, убийца и злоумышленник; и никогда не найдет сей избавление, если прежде не откажется от столь богомерзкой попытки.
   9. Теперь мерность наша ради осторожности и внимания письменно (все это) изложила для священного сего Христова стада и повсюду верных, которых я призываю и прошу встать и быть стойкими за истину и единственную нашу христианскую веру защищать до смерти ради душ своих и домов чад и ради славы Христа, Который, я надеюсь, примет (вас) как мучеников и борцов Своих, и с исповедниками Своими увенчает и царства Своего наследниками покажет с боровшимися за Него, благодатью Его и милостью.
   10. И на сем теперь окончилось.

Святитель Симеон Солунский

Написать комментарий