Смирение отца Даниила

Смирение отца Даниила

Из проповеди иеромонаха Оптиной Пустыни Ильи (Копылова) в неделю о расслабленном.

Не столько немощные желают избавиться от болезней, сколько Господь наш Иисус Христос прилагает усердия к исцелению нас от греховных недугов. Что толку сказать: «я немощной, Господи», но при этом иметь о себе значимое мнение. Кто же, действительно, обрел смирение во Христе, тот уже не станет называть себя прилюдно расслабленным. Ибо рассуждает, что «немощь» - это уже «что-то», а смиренный думает о себе, что он - «ничто». 

Как порывы сильного ветра узнаем по тому, как склоняются деревья, так и гордыня в человеческом сердце обнаруживается через слова и поступки. 

Преподобный Оптинский старец иеромонах Даниил (Фомин) после закрытия безбожниками нашей святой обители в 1923 году прошлого столетия был сослан за веру. Затем спустя несколько лет вернулся в город Сорочинск, Оренбургской области и там служил священником в храме.

Одна пожилая женщина рассказывала, как еще юной девочкой она на Пасху сподобилась возвращаться домой после ночной службы вместе со старцем Даниилом. 

«Мне тогда было лет 14, - вспоминала женщина, - А жили мы от храма километров пять. И вот старец, по окончании ночной службы, пошел причащать мою умирающую бабушку. 

Батюшку Даниила тогда многие почитали, и к нему сложно было попасть для простой беседы. И потому я решила воспользоваться ситуацией и стала задавать старцу вопросы. Сначала те, которые у меня были относительно своей жизни, а потом всё подряд - что в голову взбредет.

Старец смиренно отвечал на мои глупые вопросы, а добрая улыбка на его лице так и сияла как утреннее солнышко. 
Ни мама, ни бабушка не выдержали бы напора моего любопытства, но батюшка Даниил, всю дорогу благодушно отвечал и ни разу не сделал мне замечания.
И вот когда уже мое любопытство иссякло, и я уже не знала что еще спросить, я попросила: "Батюшка, а спойте-ка что-нибудь". И старец запел.»

До конца пути отец Даниил распевал «Богородице Дево, радуйся!» И так это было умилительно, что девочка всю свою жизнь помнила смиренное пение Оптинского Старца, которое потом в минуты расслабления всегда помогало ей подняться и идти дальше.

«Возстани, возми одр твой, и ходи» (Ин. 5, 8). Что может быть проще этих слов? Ибо когда повелевает Бог, то всякое творение повинуется Ему. 

Повелением Божиим Земля обходит Солнце. По велению Творца происходит круговорот воды в природе, приливы и отливы. По Его велению сходит благодатный огонь в Иерусалимском храме на Пасху.
И если во всем видим повеление Господне и смиренное послушание Ему всякого творения, то надо бы и нам, называющим себя православными, позаботиться о том, чтобы жить по заповедям возлюбленного Господа нашего Иисуса Христа. Ибо Он спустя некоторое время, по исцелении расслабленного, встретил его в храме, и сказал ему, а в его лице и всем нам грешным людям, приявшим исцеление в Таинствах Крещения и Покаяния: «Вот ты се здрав еси. Ктому более не согрешай, да не случится с тобою чего хуже» (Ср: Ин. 5, 14). Аминь.

Написать комментарий