Как избавляться суеты при неизбежных хлопотах

Как избавляться суеты при неизбежных хлопотах

   Святитель Феофан Затворник. Письмо 13. Как избавляться суеты при неизбежных хлопотах

   Милость Божия буди с вами!
   И говорить и чувствовать, что никуда негож, дело хорошее. Стало у вас эта сторона в порядке. Что хлопоты есть, так как же без них то?
   Об одном надо позаботиться, чтоб все это меньше осуечало. Уж тут и ума не приложу. Но полагаю, что возможно, при всех хлопотах, держать душу не суетящеюся. Ибо и великие святые строились и хлопотали же? Афанасий Афонский и умер на строении. Стало можно совмещать с внутреннею жизнью хлопоты строительные. Как? Извольте ухитряться сами.
   Мне думается, надо себя так наладить, что б не суетясь делать возможное. и делая одно, не забегать вперед и не нахватывать в голову десятки других дел. Когда дело определено, то уже от него можно отвести внимание и держать его где должно, пока дело в ходу и идет к концу. Когда кончится и надо другое начинать, тогда его обдумывать, и обдумавши и пустивши в ход, опять отвлекать от него внимание и держать его у себя дома. И так далее. Началась утреня. Ну и пусть душа в утрени будет, не пускайте ее за церковь. После утрени надо обед заказать! Заказан, и конец. Так и все.
   Осуечение составляют не дела, а образ совершения их. Когда одно дело делается, а сотни толпятся в голове. Надо те все прогнать, а одно делать, и при том руками делать, а умом быть в своем месте.
   Всяко сему учиться надо и, кажется, можно научиться.
   Касательно того, что обращаются за советами, что же тут? Сказывайте что знаете, а что не знаете, говорите — не знаю. Что спрашивают беды нет. А мечтать о себе из-за этого дурно. Вот это гнать надо. Да надо разбирать, что язык говорит и что прячется в сердце за языком.
   Умудри вас Господи! Молите Бога о мне грешном.
   Ваш богомолец Епископ Феофан. 10 декабря 1874 г.

Святитель Феофан Затворник      
Наставления в духовной жизни    

Написать комментарий