Патриарх Кирилл обсудил с представителем рода Романовых ход экспертизы лжемощей

Патриарх Кирилл обсудил с представителем рода Романовых ход экспертизы лжемощей

В субботу, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, по окончании Литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в Патриарших покоях монастыря состоялась встреча патриарха Кирилла с князем Дмитрием Романовичем Романовым, возглавляющим Объединение членов рода Романовых. Во встрече приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и супруга гостя княгиня Доррит Романова. 

Князь Димитрий Романович (родился в 1926 году во Франции), являющийся потомком Императора Николая I и троюродным племянником святого Царя-мученика и страстотерпца Николая II, ранее направил патриарху Кириллу письмо, в котором затронул проблему идентификации так называемых «екатеринбургских останков». 

«Вас интересовало наше отношение к останкам, которые были обнаружены под Екатеринбургом. Мы договорились с руководством страны о том, что нужно повторно сделать все экспертизы, поскольку, с нашей точки зрения, то, что происходило в 1990-е годы, происходило с нарушениями. А для того, чтобы Церковь приняла результаты экспертизы, сама экспертиза должна быть безупречной, не должно быть никаких подозрений ни у кого», — ответил Предстоятель Русской Церкви, сообщив, что в настоящий момент завершаются экспертизы, которые проходят в нескольких лабораториях за границей. 

«Мы с уважением и доверием относимся к нашим ученым, но для того, чтобы не было никаких сомнений, мы решили пройти по такому непростому пути. И большинство людей, которым эта тема близка и которые считают ее важной, разделяют этот подход», — заявил патриарх Кирилл. 

По словам Предстоятеля, «останки зашифрованы» и никто из специалистов, осуществляющих экспертизу, не знает, в каком сосуде они находятся. «(Только) у меня есть список, составленный в присутствии других людей, — мы знаем, в каких сосудах какие останки», — добавил патриарх, отметив, что предпринятые меры позволят «с доверием отнестись к этой экспертизе». 

Однако какими бы ни были предпринятые меры по шифрованию останков, православный народ не разделяет доверия к этой экспертизе и к самой постановке вопроса о смерти Царской Семьи. 

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий