Одна Божественная благодать Всесвятого Духа делает ничтожными все козни и злоухищрения вражии!

Одна Божественная благодать Всесвятого Духа делает ничтожными все козни и злоухищрения вражии!

Не секрет, что сегодня развелось бесчисленное количество всевозможных колдунов, ворожеев, гадалок, так называемых «целителей», заклинателей темных сил, экстрасенсов и тому подобных личностей, чья деятельность напрямую связана с общением с падшими темными духами, а попросту - бесами. Люди, обратившись к таким «целителям» за помощью в борьбе с болезнями начинают чувствовать себя еще хуже. После посещения «ясновидящих», экстрасенсов и гадалок вместо решения имеющихся проблем получают еще и дополнительные в виде уныния, скорбей, непроглядной тьмы в душе, которые являются следствием общения с демонами преисподней. 

Колдуны, маги, заклинатели - суть сатанисты, которые с помощью определенных ритуалов наносят вред человеку, порой доводя его до гибели. Священное Писание учит нас, чтобы мы ни в коем случае не имели никаких дел с подобными людьми: «Не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 10-13). Нарушителей же ждет весьма суровое наказание: «Предающиеся волшебникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восходят им открытия, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергати и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисанов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвергающихся от таковых пагубных языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священныя правила повелевают» (6 правило VI Вселенского Собора).

Но если же вдруг случилось все же несчастье, и человек по своей воле или даже не ведая этого (например, по злому умыслу кого-то из недоброжелателей, совершивших диавольский ритуал - прим. pravoclavie.info) оказался под властью темных сил, как ему от них избавиться?

Ответ на этот вопрос дает святой Серафим Саровский.

Как-то раз в беседе с преподобным Серафимом коснулся разговор о вражьих нападениях на человека*. Светски образованный Мотовилов не преминул, конечно, усомниться в реальности явлений этой человеконенавистнической силы. Тогда преподобный поведал ему о своей страшной борьбе в течение 1001 ночи и 1001 дня с бесами  и силой своего слова, авторитетом его святости, в котором не могло быть и тени лжи или преувеличения, убедил Мотовилова в существовании бесов не в призраках или мечтаниях, а в самой настоящей горькой действительности.

Пылкий Мотовилов так вдохновился повестью старца, что от души воскликнул:

- Батюшка! Как бы я хотел побороться с бесами!..

Батюшка Серафим испуганно перебил его:

- Что вы, что вы, ваше Боголюбие! Вы не знаете, что говорите. Знали бы вы, что малейший из них своим когтем может перевернуть всю землю, так не вызывались бы на борьбу с ними!

- А разве, батюшка, у бесов есть когти?

- Эх, ваше Боголюбие, ваше Боголюбие, и чему только вас в университете учат?! Не знаете, что у бесов когтей нет. Изображают их с копытами, когтями, рогами, хвостами, потому что для человеческого воображения невозможно гнуснее этого вида и придумать. Таковы в гнусности своей они и есть, ибо самовольное отпадение их от Бога и добровольное их противление Божественной благодати из ангелов света, какими они были до отпадения, соделало их ангелами такой тьмы и мерзости, что не изобразить их никаким человеческим подобием, а подобие нужно – вот их и изображают черными и безобразными. Но, будучи сотворены с силой и свойствами ангелов, они обладают таким для человека и для всего земного необоримым могуществом, что, как и сказал я вам, малейший из них своим когтем может перевернуть всю землю. Одна Божественная благодать Всесвятого Духа, туне даруемая нам, православным христианам, за божественные заслуги Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа, одна она делает ничтожными все козни и злоухищрения вражии!
_________________________________
* Имеется в виду разговор Николая Александровича Мотовилова с преподобным Серафимом Саровским, который описал С. А. Нилус в своей книге «Служка Божией Матери и Серафимов».

Мы видим, что лишь Господь Своей благодатью способен освободить от бесовской напасти. Но как стяжать эту благодать? Лишь находясь в лоне Церкви и постоянно и прилежно исполняя два таинства ее, можно это Божественный дар. Что же это за таинства? Это - Исповедь и Причастие Святых Христовых Тайн. А чтобы подготовится к ним необходимо соблюдать все Посты (включая и постные дни еженедельно) и усердно возносить Молитву ко Господу, потому как Сам Спаситель сказал, что «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17:21).. 


Источник: http://pravoclavie.info/1777-odna-bozhestvennaya-blagodat-vsesvyatogo-duha-delaet-nichtozhnymi-vse-kozni-i-zlouhischreniya-vrazhii.html



Написать комментарий