Я же присягнул на верность моему Господу и всегда буду верен Ему!

Я же присягнул на верность моему Господу и всегда буду верен Ему!

Один языческий царь потребовал от христианского епископа отречения от веры.
— Не могу! — был ответ.
— Почему? Разве ты не знаешь, что жизнь твоя в моей власти? Одно мановение руки, и тебя не будет на свете!
— Знаю, — ответил христианин, — но представь себе, что твой вернейший слуга попал к врагам твоим… Его старались заставить изменить тебе, но он остался непоколебим… Пытки, насмешки — ничто не могло сломить его твердости. Все было напрасно… Скажи, когда поруганный, измученный и обнаженный вернется он к тебе, не вознаградишь ли его честью и славой за поругание и за то, что он тебе не изменил и остался верен тебе. Не дашь ли ему лучшие одежды и лучшее место в своем царстве?
Царь задумался.
— Ты можешь снять с меня эту земную одежду, то есть лишить жизни, но Господь облечет меня в новую, лучшую… Он даст мне вечную жизнь. Я же присягнул на верность моему Господу и всегда буду верен Ему!

***

Однажды на стройке мастеру, который находился на 6 этаже, понадобилось позвать рабочего, работающего на первом этаже. Но из-за строительного шума рабочий не слышал своего начальника и не откликался.

Чтобы привлечь внимание работника, мастер решил бросить монетку в 1 рубль, которая упала мужчине прямо под ноги. Мастер ждал, что человек хотя бы посмотрит наверх, чтобы поинтересоваться, откуда упали деньги. Но мужчина молча положил денежку в карман и невозмутимо продолжил работать дальше.

Так как мастеру просто необходимо было привлечь внимание работника, он продолжил бросать деньги. Сначала 10 рублей, потом вообще 100. Однако, каждый раз рабочий клал деньги в карман и продолжал свою работу.

Разозлившись, мастер бросил в рабочего небольшой камешек, который попал мужчине прямо в лоб. И тогда, наконец, он поднял голову вверх и заметил мастера...


Эта история о нашей жизни. Господь хочет общаться с нами, но мы заняты, делая наши мирские дела. И когда Бог делает нам маленькие подарки, мы говорим, что это МЫ удачливы, не видя того, кто нам их преподносит.

Тогда же, когда к нам прилетает маленький камешек, который мы называем проблемами, мы начинаем обращаться к Богу. Каждый раз, когда мы получаем подарок, мы должны мысленно поблагодарить Бога, а не ждать, пока прилетит камень, чтобы обратиться к нему.

Притчи

Написать комментарий