О Божественном просвещении и истинном покаянии

О Божественном просвещении и истинном покаянии

Преподобгый Павел Препростой (подвизался в IV веке в Египте) имел дар прозрения. Пришедши однажды в некоторый монастырь, он остановился у дверей церковных и стал смотреть, кто в каком состоянии входит в церковь. Была вечерня, и все входили с лицом светлым и душою просвещенною, вместе с каждым из братий входил, радуясь, и его Ангел; одного же брата видел входящего с лицом темным и душою помраченною, окруженного бесами, из которых каждый влек его к себе, а святой Ангел хранитель его шел за ним издали, унылый и плачущий. Увидив это, святой опечалился и горько заплакал о погибаюшем брате; от огорчения не вошел он и в церковь, но сидел рядом и плакал.
 
Когда вечерня окончилась, братия выходили такими же как и входили, - осияемые божественным светом. Увидел и того, который был прежде темен, но вот - лицо его, как бы лицо ангела, и благодать Святого Духа кругом осеняла его. Ангел хранитель, радуясь, поддерживал его под руку, а бес издали рыдал и не мог приблизиться. Увидев столь быструю перемену инока, блаженный возрадовался, остановил его, и рассказав перед всеми виденное о нем, спрашивал его о причине такой внезапной перемены.
Тогда инок, видя, что он обличен откровением Божиим, рассказал о себе следующее: "Я, - сказал он, - весьма грешен; много лет прожив в нечистоте, пришедши сегодня в церковь, услышал читаемого святого пророка Исаию, лучше же сказать - Самого Бога, говорящего через него: измыйтеся, и чисти будите, отымите лукавства от душ ваших пред очима Моима, научитеся добро творити, и аще будут греси ваши яко багряное, яко снег убелю их (Ис. 1:16-18). Услышав это, я умилился душою, отверзлись во мне душевные очи, познал я свое окаянство и погибель и, вздохнув, сказал Богу в уме своем: Ты - Бог, пришедший в мир спасти грешных, что ныне сказал Ты через пророка Своего, то исполни на мне самим делом; вот я обещаю не делать с этого времени, при помощи Твоей, ничего злого, но отвергнусь всякого беззакония и отныне поработаю Тебе, Владыко, чистою совестью, только Ты Сам прими меня кающегося и не отринь припадающего. С этими обещаниями, - сказал инок, - вышел я из церкви и положил в своем сердце больше не грешить перед Богом".
 
Тогда все, слышавшие это, громким голосом прославили Бога, приемлющего всякого человека, приходящего к нему с покаянием.

Источник: Назидательные уроки из жизни святых подвижников. М.:Изд-во "Ника" 2016, стр.177-178 
 
 

Написать комментарий