«Ради этого я и с папой римским встречался»: Патриарх Кирилл подвел итог своего визита в Великобританию

«Ради этого я и с папой римским встречался»: Патриарх Кирилл подвел итог своего визита в Великобританию

Когда будут говорить "мир и безопасность", 
тогда внезапно постигнет их пагуба. 
1Фес.5:3 

Они приспосабливали Небо к земле, Христа к другим ...верованиям... 
И все якобы во имя "толерантности" да "в интересах мира" между людьми и народами. 
Однако именно в этом начало, зарождение войн и революций, 
неслыханных прежде в истории мира. 
Ибо Истина не поддается уравниванию с полуистиной и ложью. 
Свт. Николай Сербский 

"Англиканская церковь, как и Римско-католическая, готова осуществлять совместные с Русской Православной Церковью действия на благо всего мира", - заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пресс-конференции во вторник в аэропорту "Лутон" в Лондоне, подводя итоги своего четырехдневного визита. 

"Мы действительно живем в непростое время, и это признают все: и английские политики, и российские политики, и церковные лидеры. Очень много радикальных перемен происходит в человеческой цивилизации и вообще в мире. С очень опасными вызовами мы все сталкиваемся, с глобальными вызовами", - сказал патриарх. Он считает "совершенно очевидным, что человечество проходит через очень рискованную стадию своего исторического развития. И от того, как мы пройдем, зависит само существование человечества, потому что мы с легкостью можем уничтожить его. И не только ядерным оружием - экологическими кризисами, невероятными противоречиями между богатыми и бедными и многими другими вещами". 

Однако при этом Предстоятель Церкви за выход из сложившейся трагической ситуации выдает экуменический апостасийный (антихристианский) постулат о некоем религиозном объединении ради борьбы с кризисами: "А что, Церковь должна просто созерцать всю эту негативную динамику развития, или у нее есть призвание предостеречь людей, помочь переосмыслить многие вещи, найти общий язык и сообща бороться с этими кризисами?" 

"Вот ради этого я с папой римским и встретился", - добавил он. 

Патриарх Кирилл подтвердил свои слова, сказанные еще в ферале в Гаване: "встреча происходит в правильное время и в правильном месте... Потому что мы встречались вне европейского контекста, которым был окрашен весь этап истории разделения Православной и Католической церквей". 

"Патриарх Московский никогда не встречался с папой римским, - продолжил оправдание своим новым отступлениям патриарх Кириллл, - и я почувствовал острую необходимость встретиться с главой Католической церкви и обсудить вопросы, которые больше всего вызывают обеспокоенность именно в плане глобального развития, и нашел полное понимание. И то же самое почувствовал сегодня в разговоре с архиепископом (Кентерберийским Джастином Уэлби) и его коллегами: есть эта общая озабоченность происходящим в мире и есть готовность работать сообща, чтобы мир становился лучше настолько, насколько Церкви могут в этом участвовать"...И ни слова о Христе и Православии из уст православного иерарха не услышали ни еретики-англикане, ни светские журналисты в патриарших толкованиях о "преображении этого мира" и "выхода из кризиса". 

Источник: ИА "Информ-религия"


Написать комментарий