Обретение мощей преподобного Севастиана Карагандинского

Обретение мощей преподобного Севастиана Карагандинского

22 октября 1997 года состоялось обретение мощей преподобного Севастиана. После этого святыня чуть более полугода пребывала в основанном старцем храме Рождества Пресвятой Богородицы, а 2 мая 1998 года при торжественном крестном ходе с пасхальными песнопениями рака с мощами преподобного Севастиана была перенесена в ставший главным храмом города Караганды Свято-Введенский собор. Перенесение было совершено архиепископом Алма-атинским и Семипалатинским Алексием в сопровождении духовенства епархии, православных карагандинцев и многочисленных паломников из разных городов Казахстана и России.

Мощи преподобного Севастиана установлены для поклонения в правой часть центрального придела. А благолепная рака и сень над нею, исполненные из цветных металлов с инкрустацией и напоминающие раку и. сень преподобного Сергия Радонежского, созданы мастерами Сергиева Посада.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе преподобный Севастиан Карагандинский внесен в собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском соборе преподобный Севастиан Карагандинский прославлен в лике -святых новомучеников и исповедников Российских.




Написать комментарий