О смерти нерадивого монаха

О смерти нерадивого монаха

Однажды в келлию, расположенную неподалеку от Карей, пришел пожилой человек и стал здесь монашествовать. Он принял только рясофор, чтобы жить без особых трудов. Он никогда не выполнял того маленького правила, которое у него было, и других духовных обязанностей и говорил: «Вот когда приму великую схиму, тогда и буду выполнять свое правило».
   Так он ложно успокаивал свою совесть, пока незаметно для него самого не приблизилась его кончина. Он уже слег в постель и ожидал смерти. Тогда ему явились бесы и, препираясь с ним, начали истязать его, отчего монах закричал и стал звать на помощь.
   Прибежал его старец и спрашивает его:
   — Что с тобой? Он в ответ:
   — Бесы мучают меня из-за правила, которое я опускал.
   — Скажи им, что я его исполню, — сказал старец и ушел.
   Вскоре брат снова закричал. Опять прибегает старец и спрашивает его:
   — Что с тобой? Тише, а то разбудишь отцов. Тот отвечает:
   — Не могу терпеть, старче, бесы душат меня из-за богослужений, которые я пропустил.
   — Скажи им: «Их исполнит мой старец». Только после этого душа нерадивого брата обрела покой, и он предал свой дух в руки Божии.

В Кутлумушском монастыре, при игумене Филарете, жил один молодой монах, который по нерадению ни на службы не ходил, ни правила своего не исполнял.
   Благочестивейший игумен отец Филарет постоянно делал ему замечания и вразумлял его, однако монах оставался ко всему совершенно безразличным. Старец был вынужден оставить его на волю Божией Матери и денно и нощно просил Ее помочь этому брату.
   И вот однажды брат видит Матерь Божию, Которая говорит ему со скорбью: «Меня печалят твои бесчинства. Если ты сейчас, пока еще молод и здоров, не ходишь в храм на молитву, но сидишь в своей келлии и позволяешь худым помыслам душить тебя, то когда же ты начнешь ходить на богослужение? Когда постареешь или заболеешь?»
   После этого монах совершенно изменился, стал первым приходить в храм и подвизался с большой ревностью.

Отцы-святогорцы и святогорские истории

Написать комментарий