Поклонская поддержала православных, выступающих против фильма «Матильда»

Поклонская поддержала православных, выступающих против фильма «Матильда»

Бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Н.В. Поклонская встала на защиту православной общественности, выступившей против кощунственного фильма «Матильда». Наталья Владимировна заявила, что в ее адрес приходят многочисленные обращения с просьбой пресечь готовящуюся премьеру клеветнического богохульного фильма о якобы существовавших любовных связях святого (!) Царя-мученика Николая II с балериной М. Кшесинской

Суть кинокартины абсолютно ясна из представленного уже общественности рекламного трейлера. Однако режиссер Учитель заявляет: «Фильм никто не видел. То, что они обращаются, это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм еще делается, он в работе». Действия православных активистов он назвает глупостью и маразмом, предлагая недовольным отложить возмущения до выхода картины, который запланирован на 30 марта 2017 года. «Пусть маразматики пишут, а Поклонская проверяет», - заключил издевательски режиссер Алексей Учитель.

В свою очередь Н. Поклонская инициировала депутатский запрос в генпрокуратуру по поводу проверки фильма на антироссийскую и антирелигиозную провокацию в порядке стт. 144 и 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Она уверила общественность, что если в ходе проверки будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных, то фильм в прокат не выйдет. 

«Проверены будут все деятели, которые создавали этот фильм, — заявила Наталья Владимировна. — И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдёт в прокат». 

«Безумием» назвал претензии к фильму «Матильда» кинорежиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР за телефильм «Собачье сердце», первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко. 

«Это просто безумие, я не знаю, что это такое, — сказал Владимир Бортко, комментируя ситуацию с "Матильдой" Федеральному агентству новостей. — Кто это, что это — я понятия не имею. Это всё несерьезно, это неофициально, это никак. Я уже сказал: плюнуть и перекреститься и не обращать внимания. Никак. Я не знаю, откуда эти сведения пошли». 

По поводу того, что Генпрокуратура уже якобы начала по этому поводу проверку, Бортко ответил так: «Я вас уверяю, что ничего подобного не будет. Я говорю как первый заместитель председателя комитета по культуре». 

Напомним, что главным инициатором «проекта "Матильда"» является «Фонд Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства», бюджет фильма (в т.ч. из государственных средств) — 25 миллионов долларов. В петербургском музее «Царское Село» уже организовывается выставка более 700 костюмов, пошитых специально для этой псевдоисторической картины. 

Но на этом дела с кощунственными измышлениями "художников" не заканчиваются. В.Р. Легойда, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заявил, что не видит ничего плохого в рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда" и не поддерживает верующих, выступающих против этого сценического кошмара. Более того, он даже рассказал, что эта не имеющая ничего общего с христианством постановка якобы уже многих привела в храм. 

Официальным лицом Русской Православной Церкви рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" (прости, Господи) отнесена к "художественным произведениям, основанным на библейских сюжетах, являющим нам отблески христианской культуры"! А последующими словами Легойды "нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании" церковные либералы буквально реабилитировали все пресеченные ранее здоровыми силами общества кощунства, начиная с Гельмановских выставок и заканчивая пресловутыми "Тангейзером" и "Матильдой" с легионом еще грядущих безобразий, которые должны теперь толерантно восприниматься как "отблески христианской культуры".

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий