Критика минувшего собора: «на Крите возобладало заблуждение»

Критика минувшего собора: «на Крите возобладало заблуждение»

С жесткой критикой принятых на Крите документов высказался митр. Калавритский Амвросий. Он охарактеризовал собрание на Крите как «мнимый Святой и Великий Собор» и обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в том, что он нанес вред Святому Православию и широко отворил дверь экуменизму.

По словам владыки, на Крите было «совершено предательство Православной веры». Это связано с признанием существования иных христианских «Церквей» кроме «Единой, Святой и Апостольской» Православной Церкви.

Еще вчера мы называли их «христианскими исповеданиями, а теперь они получили наименование Цервки», — с возмущением констатирует вл. Амвросий, — «Таким образом на Крите возобладало заблуждение… Сегодня мы признали за другими конфессиями право на «историческое название» «Церковь», а одно из следующих поколений признает их уже как равноправные Церкви».

Владыка выразил мнение, что в наше время экуменизм совершает уже «не робкие шаги, а прыжки». Он подчеркнул, что если полнота Церкви не отвергнет принятые на Крите ошибочные документы, у патриарха Варфоломея в дальнейшем будут развязаны руки и он будет действовать «бесконтрольно».

Завершая свое послание митрополит Калавритский призвал всех к «консолидации для борьбы за Православную веру» (http://www.pravoslavie.ru/98601.html)

По чуду, явленному Господом, Русская Православная Церковь не запятнала себя участием в предательском соборе, хотя и патриарх Кирилл и его правая рука митр. Иларион (Алфеев) и другие сочувствующие владыки уже собрали всё в дорогу на Крит. Да Господь не пустил!

Написать комментарий