Бог не требует от больного подвигов телесных

Бог не требует от больного подвигов телесных

В болезни чумы никто другой действует, как посланный от Господа Ангел наказания, и за жестокое страдание всячески будет и милость от Господа умирающим такою смертью.

...Судьбы Господни не испытаны. Иных Он любя ведет подобным путем скорбей и болезни для большого душевного блага, и се есть воистину Божия милость.

...За терпеливое перенесение болезни даруется и милость, и прощение грехов.

Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и  благодарения.

И всякая болезнь тяжела, кольми паче болезнь рака, но делать нечего, покориться этому следует. Бог лучше нас знает, кому какая пригодна болезнь для очищения страстей и согрешений. Не напрасно святой Ефрем пишет: «боли болезнь болезненне, да мимотечеши суетных болезней болезни». Сама знаешь, что болезнь эта большею частью происходит от тревожного состояния души...

Попущение же Божие, бывающее на пользу нашу Промыслом премудрым, от нас же и истекает. Уклоняющийся от вольных скорбей, говорит Марк Подвижник, впадает в невольные. — И все же к пользе нашей и ко вразумлению нашему, но отнюдь не к смущению.

По всему видно, что болезнь попустилась за то, что он оставляет церковь и редко приобщается. Теперь если он желает поправить дело и быть здоровым, то за прежнее нерадение пусть приобщается неупустительно во все посты, т. е. четыре раза в год, и пусть усердно посещает храм Божий в воскресные и праздничные дни, тогда несомненно сподобится милости Божией...

Преп. Амвросий Оптинский

Написать комментарий