О следствиях падения наших прародителей по изображению святых отцов и учителей Церкви

О следствиях падения наших прародителей по изображению святых отцов и учителей Церкви

1-е следствие: потеря благодати Божией

Об этом блаженный Августин так говорит: «Как только совершилось нарушение заповеди, тотчас оставила праотцов благодать Божия, и они устыдились наготы тел своих».

2-е следствие: болезни, скорби, изнеможение

Повредивши все силы души, грех прародителей, как действие противоестественное, неизбежно произвел подобное же расстройство и в их теле, внес в него семена всякого рода болезней, усталости в трудах, расслабления и страданий. Все это признавали за следствие прародительского греха и учители Церкви, например, Феофил Антохийский: «Из греха, как будто из источника, излились на человека болезни, скорби, страдания»; Ириней: «В осуждение за грех муж приял печали и земный труд, и то, чтобы вкушать хлеб в поте лица своего... равно и жена прияла печали и труды, и воздыхания, и болезни рождения».

3-е следствие: смерть телесная

Василий Великий так учит об этом: «Адам, как согрешил по причине худого произволения, так умер по причине греха: «оброцы бо греха, смерть» (Рим.6:23); в какой мере удалился от жизни, в такой приблизился к смерти: потому что Бог - жизнь, а лишение жизни - смерть; поэтому Адам сам себе уготовал смерть через удаление от Бога, по написанному: «удаляющие себя от Тебя погибнут» (Пс.72:27)».19.

Григорий Нисский: «По падении своем первый человек жил еще многие сотни лет; но не солгал Бог, когда сказал: «воньже аще день снесте от него, смертию умрете» (Быт.2:17), - ибо через то самое, что человек отчуждился от истинной жизни, над ним в тот же день исполнился приговор смерти, а через несколько лет после постигла Адама и смерть телесная». Златоуст: «Хотя много лет жили еще прародители, но как только услышали они: земля еси и в землю отьидеши, то приняли приговор смерти, - соделались смертными, и с тех пор можно было сказать, что они умерли; для означения этого и сказано: воньже аще день снесте от него, смертию умрете, т. е. услышите приговор, что отселе вы уже смертны.

4-е следствие: помрачение разума

Св. Златоуст по этому поводу замечает: «Нет ничего хуже греха: вошедши в нас, он (грех) не только наполняет нас стыдом, но и делает безумными людей, прежде разумных и отличавшихся великой мудростью. Смотри, как неразумно теперь поступает тот, кто доселе отличался толикой премудростью, кто самым делом показал дарованную ему премудрость, и даже пророчествовал... Сколько безумия в том, что они стараются укрыться от Бога вездесущего; от Творца, Который все произвел из ничего, Который знает все сокровенное, «создал на едине сердца людей, разумевает на вся дела их» (Пс.32:15), «испытует сердца и утробы» (Пс.7:10), ведает самые движение сердца?».

5-е следствие: извращение воли и преклонность ее более ко злу, нежели к добру

Св. Василий Великий говорит: «Вскоре стал Адам вне рая, вне оной блаженной жизни, соделавшись злым не по необходимости, но по безрассудству».

Афанасий Великий: «Преступивши заповедь Божию, Адам вдался в греховные помышления не потому, что Бог сотворил эти помыслы, уловляющие нас, но потому, что дьявол всеял их обманом в разумную природу человека, впадшую в преступления и удалившуюся от Бога, так что дьявол утвердил в естестве человека и закон греха, и смерть, царствующую через грех».

6-е следствие: искажение образа Божия

Эту мысль утверждают:

а) Василий Великий: «Человек сотворен по образу и по подобию Божию; но грех исказил красоту образа, увлекая душу в страстные пожелания»;

б) Макарий Великий: «Если монета, имеющая в себе образ царев, бывает испорчена, то и золото теряет цену, и образ ничего не пользует; тоже испытал и Адам»; 

в) Феодорит: «он (Адам), возжелавши быть Богом, погубил и то, чтобы быть образом Божиим».

7-е следствие: изгнание из рая

Рай был блаженным жилищем для невинного человека и уготован был для него единственно по бесконечной благости Творца; теперь, когда человек согрешил и прогневал своего Владыку и Благодетеля, виновный соделался недостойным такого жилища и справедливо изгнан из рая: «и изгна его Господь Бог из рая сладости делати землю, от нея же взят бысть» (Быт.3:23), мысль, которую весьма часто повторяли учители Церкви.

8-е следствие: потеря или уменьшение власти над животными 

Власть эта основывалась на том, что человек создан был по образу Божию (Быт.1:26); следовательно, как скоро через грех образ Божий помрачился в человеке, неизбежно должна была ослабеть и власть его над животными. «Смотри, - говорит св. Златоуст, - пока Адам еще не согрешил, звери были рабами ему и покорными, и он, как рабам, нарек им имена; но когда он омрачил вид свой грехом, тогда звери не узнали его и рабы соделались его врагами... Пока Адам сохранял чистым свой вид, созданный по образу Божию, звери повиновались ему, как слуги; но когда он помрачил этот вид непослушанием, они не узнали своего господина, возненавидели его, как чужого». «Впрочем, - прибавляет тот же учитель в другом месте, - хотя Адам нарушил всю заповедь и преступил весь закон, Бог лишил его не всей чести и отъял у него не всю власть, но изъял из подначальства его только тех животных, которые не очень пригодны ему для потребностей жизни, а которые необходимы и полезны и много могут служить нам в жизни, тех всех оставил в услужение нам».

9-е следствие: проклятие земли в делах человека

«Проклята земля в делах твоих...; терния и волчцы возрастит тебе» (Быт.3:17-18). «И справедливо это проклятие, - замечает св. Златоуст, - ибо как для человека земля создана, чтобы он мог наслаждаться всем происходящим из нее; так теперь ради человека согрешившего она предается проклятию, чтобы проклятие ее послужило во вред благоденствию и спокойствию человека».


Протоиерей Григорий Дьяченко
Борьба с грехом 

Написать комментарий